05.04.2016 12:52
    Поделиться

    На выставку в Кострому привезут скафандр Гагарина

    В Костроме накануне Дня космонавтики откроется интерактивная выставка, посвященная 50-летию первого выхода человека в открытый космос, где зрителям представят скафандры и разрешат посидеть в кресле космонавта, сообщает оргкомитет выставки.

    В течение ближайших двух месяцев Кострома превратится в своеобразный космический центр. В Муниципальной художественной галерее 8 апреля открывается выставка "Легенды советской космонавтики", экспонаты которой поведают тайны космического пространства, расскажут о жизни космонавтов на орбите, продемонстрируют, в каких костюмах они трудятся на борту корабля.

    - Интерактивная выставка даст возможность сфотографироваться с ценными экспонатами (космическая кухня, личные предметы космонавтов, скафандры и другое), а экскурсия расскажет о происхождении и предназначении этих предметов, истории освоения космоса, работе в открытом космосе, - говорится в сообщении.

    Каждый посетитель сможет посидеть в настоящем кресле космонавта. Украшением выставки станет уникальная коллекция фарфора с космической тематикой 1961-2016 годов.

    Отдельное пространство займет "космический гардероб": скафандры, различные корабельные костюмы, позволяющие выполнять в космосе сложные работы и ставить эксперименты, всевозможные приборы, датчики, аппараты, личные вещи, которые находятся в космическом корабле. Один из экспонатов выставки - скафандр, разработанный для первого полета на космическом корабле "Восток". Именно в таком совершил свой легендарный полет Юрий Гагарин.

    После завершения работы выставки в Костроме экспонаты отправятся в Санкт-Петербург.

    Поделиться