05.04.2016 14:07
    Поделиться

    Собянин: Летнее благоустройство охватит 186 улиц, парков, зон отдыха и территорию вокруг МКМЖД

    В мае в столице вновь развернутся работы по благоустройству города, которым власти вплотную занимаются не первый год. Закончатся они в основном к 1 сентября, чтобы дети пошли в школу по обновленным улицам, а полностью завершатся в ноябре.

    "Расходы столицы на благоустройство - не самая большая статья московского бюджета, - говорил вчера на заседании правительства Москвы мэр Сергей Собянин. - В то же время это для властей - одна из главных задач". Москвичи оценили эти усилия. Они стали больше гулять по улицам, посещать городские парки. "Но впереди работы - еще непочатый край", - отдает себе отчет градоначальник. Поэтому и далее Москва намерена продолжать заниматься ею. Собянин назвал цифру: всего в 2016 году будет благоустроено 186 улиц, парков, зон отдыха, а также громадные территории вокруг Малого кольца Московской железной дороги, которое в сентябре планируется запустить для пассажирского движения. В общей сложности это примерно столько же, сколько благоустроено в столице за прошлый год.

    Что именно благоустраивать, решали не в кабинетах. Портал "Активный гражданин" провел 15 опросов, в ходе которых москвичи прислали более 1 миллиона предложений. Выяснилось, что 89% жителей довольны тем, что делается для наведения порядка на улицах, площадях и в парках столицы, а 60% считают, что Москва уже стала вполне комфортным городом. Тем не менее программа "Моя улица" открыта и сейчас для новых идей. Специально для того, чтобы поделиться ими было удобно, в начале апреля в столице открылись 10 информационных центров. Там можно узнать, где какие работы запланированы, оставить свое мнение на этот счет. Но идеология программы, подчеркнул заммэра по вопросам городского хозяйства Петр Бирюков, неизменна: не улица для транспорта, как было пять лет назад, а улица для человека, для пешехода.

    Именно такими предстоит стать 52 улицам, расположенным в основном в центре Москвы. На каждой из них увеличится общественное пространство, будут переложены коммуникации, исчезнут воздушные провода - их уберут в землю, очистив небо. На центральной Тверской вновь зазеленеют липы - пока на участке от улицы Моховой до Пушкинской площади. Их вырубили в 90-е годы, когда началось нашествие транспорта на Москву и зелень, не выдержав натиска бензиновых выхлопов, начала сохнуть. Правительство Собянина в последние годы пытается вернуть красоту и свежесть центральной магистрали с помощью деревьев в кадках, выставляя на улицу зимой елки, а летом - липы и кустарники. Сейчас решили попробовать посадить их, как прежде, в землю - 90 лип. Хотя скептики сомневаются, что деревья выживут: и машин в городе стало еще больше, и коммуникаций в земле закопано так много, что любая авария может запросто уничтожить корни насаждений. Но как говорится, попытка - не пытка...

    Исторический облик этим летом власти намерены попытаться вернуть и Садовому кольцу. Там планируется высадить 1500 тысячи плодовых деревьев, чтобы вдоль него снова зацвели яблони, груши, сирень и другие деревья. "Работы будут проходить в три этапа, - рассказал Петр Бирюков. - В этом году сделаем участок от Старого Арбата до улицы Долгоруковской, в 2017-м - от Старого Арбата до Павелецкого вокзала, а в 2018-м - от Павелецкого вокзала до Долгоруковской".

    Продолжатся работы и на Бульварном кольце. Сами бульвары минувшим летом уже реконструировали, теперь дело за созданием единой пешеходной зоны. Кроме того, планируется благоустроить 79 зеленых территорий, среди которых 49 парков по месту жительства. В каждом из них появятся детские и спортивные площадки, площадки для тихого отдыха, велодорожки, дорожно-тропиночная сеть, дополнительное освещение, разобьют цветочные клумбы и газоны. Эти работы, как и комплексное благоустройство 7 парков культуры и отдыха, захватят не только центр Москвы. На Химкинском водохранилище появится пляж "Левобережный" с раздевалками, душевыми и туалетами. Там так же создадут зоны для купания и водных развлечений для детей. Еще 7 зон отдыха у воды без купания, расположенных по всей столице, к началу купального сезона просто благоустроят. Большую рекреационно-парковую зону площадью 134 га создадут для жителей самого окраинного района Северный на Дмитровском шоссе. Этот парк уже получил название "Долгие пруды", так как там есть 7 озер и 2 пруда. В состав его входят две усадьбы - памятники федерального и регионального значения "Усадьба Виноградово" и усадьба "Заболотье". На их реконструкцию и создание парка по предложению мэра правительство Москвы выделило из бюджета города 19 млн руб.

    Поделиться