05.04.2016 23:50
    Поделиться

    Столичные депутаты хотят снизить налог на землю под стадионами

    Депутаты хотят снизить налог на землю под стадионами
    Вчера на комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике было принято решение поддержать поправки в столичные законы "О земельном налоге" и "О налоге на имущество организаций", предоставляющие налоговые льготы на земельные участки инвесторам, которые занимаются строительством стадионов.

    Заместитель руководителя департамента экономической политики и развития города Москвы Мария Багреева напомнила, что столица готовится сразу к нескольким крупным спортивным соревнованиям - чемпионату мира по хоккею в 2016 году, Кубку конфедераций в 2017-м и чемпионату мира по футболу в 2018 году. В рамках подготовки в городе ведутся крупномасштабные работы по строительству и реконструкции спортивных сооружений. В Москве действуют льготы по уплате налога на землю, занятую спортобъектами, но они распространяются только на действующие стадионы и дворцы спорта.

    Поправки предлагают распространить льготу на все земельные участки, где расположены спортивные объекты с трибунами, рассчитанными не менее чем на 12 тысяч мест, строительство и реконструкция которых были завершены после 1 января 2014 года.

    - Новые льготы серьезно помогут спортивным организациям, - рассказала "РГ" Мария Багреева. - После изменения законодательства льготная ставка для строящихся сооружений составит 20 процентов от действующего стандарта. К 2020 году она вырастет до 50 процентов от существующей в 2014-17 годах ставки налога. В среднем это поможет снизить выплаты по земельному налогу в два-четыре, а отдельных случаях и в пять раз.

    Напомним, сейчас стандартная ставка для спортивных объектов составляет 1,5 процента от кадастровой стоимости участка.

    - Если депутаты утвердят поправки, все налоговые льготы будут введены задним числом - с 1 января 2014 года, - отметила Багреева.

    Представитель клуба ЦСКА Илья Кедрин и руководитель проекта "ВТБ Арена парк", в рамках которого возводится новый стадион футбольного клуба "Динамо", Андрей Перегудов высказались в поддержку законопроекта, отметив его актуальность. Такая мера, по их мнению, позволит сэкономить немалые суммы, которые можно потратить на реализацию социальных спортивных проектов.

    По данным столичных депутатов, после ведения ставок стадион ЦСКА, например, будет экономить на аренде земли 100 млн рублей в год, а "Динамо" и того больше - до 200 млн рублей ежегодно. Если говорить о конкретных суммах, налоговая ставка динамовцев после принятия закона сократится с 250 до 50 миллионов рублей.

    Депутаты согласились, что предоставление налоговых льгот позволит заинтересованным организациям увеличить инвестиции в создание спортивной инфраструктуры и направить свободные средства на развитие детско-юношеского спорта.

    - Поправки в законодательство могут быть приняты на ближайшем пленарном заседании, которое планируется провести через неделю - 13 апреля, - сообщил "РГ" глава комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов. - Думаю, большинство нас поддержит, и решение будет принято сразу в трех чтениях.

    Поделиться