05.04.2016 19:55
    Поделиться

    Якутские депутаты решили вернуть льготы первому президенту республики

    В парламент Якутии внесен законопроект о предоставлении дополнительных социальных и иных гарантий первому президенту республики Михаилу Николаеву. Документ разработан всего через полмесяца после того, как депутаты отменили "золотые парашюты" бывшим высокопоставленным чиновникам, включая Николаева.

    Михаил Николаев был первым руководителем Якутии в ее новейшей истории. Желание отметить его заслуги понятно. Правда, для этого депутаты решили второй раз наступить на те же грабли. Они предлагают вернуть экс-главе республики почти все отмененные ранее привилегии. Оплачивать расходы предложено из бюджета региона. Но как раз вопрос финансирования стал камнем преткновения в предыдущем случае: суд решил, что такие льготы вступают в противоречие с бюджетным законодательством в связи с дотационностью Якутии.

    В середине марта, когда депутаты вынужденно голосовали за отмену льгот, вице-премьер регионального правительства Алексей Дьячковский сообщил, что решение Верховного суда Якутии, признавшего социальные гарантии экс-руководителям незаконными, должно быть исполнено незамедлительно. Поэтому еще до того, как Госсобрание Якутии рассмотрело этот вопрос, были рассчитаны все помощники бывших чиновников.

    Прокуратура, инициировавшая предыдущее разбирательство, на законопроект пока не отреагировала. Возможно, будет учтено то, что на сей раз речь идет о затратах только на одного человека. Но по большому счету за полмесяца ничего не изменилось. Дотации никуда не исчезли. И решение суда в силе.

    Поделиться