05.04.2016 11:04
    Поделиться

    Морпехи ТОФ и бригада Пятой армии сразятся в Приморье

    Подразделения морской пехоты Тихоокеанского флота совместно с общевойсковой бригадой Пятой армии проведут завтра двустороннее батальонное тактическое учение (БТУ) с боевой стрельбой на морском десантном полигоне "Клерк" в Приморье.

    Об этом "РГ" сообщил начальник отдела пресс-службы Восточного военного округа, капитан первого ранга Роман Мартов.

    По его словам, в ходе учений морские пехотинцы отработают задачи по прорыву противодесантной обороны условного противника, роль которого выполнят подразделения общевойсковой армии. Морпехи нанесут одновременные удары по обороняющимся: с моря, воздуха и берега.

    - Сначала тактический воздушный десант морской пехоты высадится на полигон с транспортных самолетов АН-26 морской авиации ТОФ. Затем на береговую линию с помощью быстроходных десантных катеров и вертолета Ми-8 будут высажены группы разграждения инженерных подразделений морской пехоты. Одновременно противника будут атаковать вертолеты Ка-52 "Аллигатор" армейской авиации, - рассказал Роман Мартов.

    Высадку основных сил морского десанта на необорудованное побережье проведут большие десантные корабли.

    Планируется, что в БТУ примут участие более тысячи военнослужащих, будет задействовано более 80 единиц боевой и спецтехники, около десяти боевых кораблей и судов обеспечения, самолеты, а также вертолеты военно-транспортной и армейской авиации.

    Поделиться