Поделиться

    В Астраханской области разведаны рекордные месторождения нефти

    ПАО "Лукойл" выводит на полную проектную мощность второе морское месторождение - имени Владимира Филановского. Таким образом, компания намерена нарастить добычу на Каспии до семи миллионов тонн нефти ежегодно. Последние геологические открытия в Астраханской области делают этот регион одним из самых перспективных в плане нефте- и газодобычи.

    По данным правительства Астраханской области, месторождения Филановского и Корчагина содержат свыше 270 миллионов баррелей нефтяного эквивалента. А несколько лет назад в Астраханской области открыли углеводородное месторождение с запасом 330 миллионов тонн нефти и 99 миллиардов кубометров растворенного газа. Оно получило название "Великое". Это крупнейшее нефтегазовое месторождение, найденное за последние 26 лет в России.

    У нового астраханского источника есть и еще одно уникальное преимущество: сырье оттуда практически не имеет примесей сероводорода. Приблизительная стоимость "Великого" - 1,1 миллиарда долларов.

    Как отмечал ранее министр природных ресурсов России Сергей Донской, благодаря уже только этому открытию Астраханская область может в ближайшее время стать одной из самых перспективных нефтегазоносных провинций в стране.

    По словам экспертов, в ближайшие четверть века Россия столкнется с сокращением разведанных запасов и повышением средней себестоимости добычи. А такие месторождения, как в Астраханской области, позволят поддержать рентабельность добывающей отрасли еще не на один десяток лет.

    Стоит добавить, что российские добывающие компании на Каспии применяют принцип нулевого воздействия на природу. Как сообщил губернатор Астраханской области Александр Жилкин, эта технология увеличивает стоимость проектов на 25 процентов, но зато дает гарантию экологической безопасности.

    - Вокруг нефтяных платформ постоянно ведется мониторинг окружающей среды. Несколько лет назад сюда приезжали журналисты со всего мира с проверками, и они уехали, довольные увиденным, - рассказал глава региона. - Последние экспедиции показали, что огромное количество маленьких осетрят плавает вокруг этих платформ совершенно свободно. Если бы там были загрязнения, рыба бы просто туда не пошла.

    Поделиться