05.04.2016 19:55
    Поделиться

    В Элисте прошел обряд очищения оскверненной статуи Будды

    Обряд очищения оскверненной в центре Элисты статуи Будды прошел во вторник. Кроме чтения мантр во время ритуалов омовения, очищения и освящения монахи частично отреставрировали статую, покрыли сусальным золотом лицо Будды и обновили оформление ротонды, в которой он расположен.

    Поступок 22-летнего дагестанского спортсмена Саида Османова вызвал волну общественного возмущения. Приехав на соревнования по греко-римской борьбе в столицу Калмыкии, он забрался в ротонду с Буддой и решил отработать на нем несколько приемов. Свой геройский поступок он снял на видео и выложил в Интернет. Результат - увольнение тренера дагестанской команды и уголовное дело по статье "нарушение права на свободу совести и вероисповеданий", возбужденное в отношении борца (по этой же статье были осуждены участницы панк-группы Pussy Riot).

    Подготовка к церемонии очищения была проведена накануне. Монахи фактически открыли монумент заново, поменяв даже флажки с небесным конем, которые украшают ротонду. Перед рассветом во вторник была вышита накидка из парчи - во время ритуала она была надета на Будду.

    Мантры, которые были прочитаны монахами калмыцкого храма "Золотая обитель Будды Шакьямуни", одного из крупнейших в Европе буддийских храмов, очищают не только статую, но и душу спортсмена, который ее осквернил. Так, по мнению буддийских монахов, борец сможет "понять, какой плохой поступок он совершил".

    Статуя находится в центре Элисты недалеко от республиканской администрации. Она в точности повторяет Будду, который находится в главном храме Калмыкии, только в 23 раза меньше.

    Поделиться