05.04.2016 21:05
    Поделиться

    Росреестр запустит личный кабинет кадастрового инженера

    Кадастровые инженеры будут страховать себя от ошибок
    В четверг Росреестр впервые представит работу сервиса "Личный кабинет кадастрового инженера". Произойдет это на Форуме участников кадастровой деятельности, который состоится 7 апреля. Планируется обсудить и другие масштабные изменения отрасли, затрагивающие интересы всех собственников недвижимости.

    Сервис предусматривает тесное взаимодействие кадастровых инженеров с государственным органом кадастрового учета и регистрации прав. А кадастровый инженер сегодня - один из главных участников процедуры установления законных границ земельных участков. Он проводит межевание и заверяет своей подписью документы для их учета в кадастре.

    С 1 июля 2016 года вступают в силу изменения в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости", повышающие требования к кадастровым инженерам. Одним из ключевых нововведений является обязательное членство кадастровых инженеров в саморегулируемых организациях (СРО). Кроме того, потенциальному кадастровому инженеру потребуется два года проходить стажировку в качестве помощника кадастрового инженера. Затем раз в три года - переподготовку.

    Он также должен будет иметь договор обязательного страхования гражданской ответственности на сумму не менее 2,5 миллиона рублей на случай причинения финансовых потерь заказчикам. И компенсирует убытки из собственного кармана. Страховка и членство в СРО могут обойтись порядка 2-3 тысяч рублей и 5-7 тысяч рублей в год соответственно. По оценкам экспертов, суммы незначительные, но нововведения повлекут за собой дополнительную финансовую нагрузку на кадастрового инженера и могут увеличить конечную стоимость кадастровых работ. Но наряду с этим повысится их качество, сократятся сроки регистрации права, уменьшатся судебные споры за неграмотно размежеванные территории. Сейчас средняя стоимость кадастровых работ составляет 8-12 тысяч рублей за небольшой участок.

    В России сегодня 36 тысяч кадастровых инженеров. По словам заместителя руководителя Росреестра Андрея Приданкина, "Личный кабинет кадастрового инженера" поможет решить еще несколько проблем. С помощью Росреестра кадастровые инженеры смогут проводить предварительную автоматизированную проверку межевых планов, карт территории, предыдущих актов обследования. В итоге, как ожидается, снизится число ошибок самими инженерами и количество отказов при внесении ими сведений в Государственный кадастр недвижимости, что существенно повысит уровень защищенности прав собственников, отмечает Андрей Приданкин.

    Правда, уже с 1 июля 2016 года при использование электронного сервиса "Личный кабинет кадастрового инженера" Росреестр будет взимать 25 рублей за каждую услугу. Размер и порядок оплаты утвержден приказом минэкономразвития.

    Поставят на учет за 6 дней

    Росреестр выполнил с опережением показатели плана мероприятий "дорожной карты" по срокам оказания государственных услуг.

    В среднем по России за год срок проведения госрегистрации и постановки на кадастровый учет сократился на четыре дня. На первую услугу теперь отводится 8 дней, на вторую - 6 дней. При этом закон отводит на это 10 рабочих дней.

    Глава Росреестра Игорь Васильев подчеркнул на коллегии ведомства, что приоритетом остается развитие "бесконтактных технологий" взаимодействия с населением. Это наиболее эффективная мера противодействия коррупционным проявлениям и мошенничеству, так как исключает общение заявителя с чиновником и минимизирует влияние человеческого фактора, подчеркнул Васильев. Сегодня все наиболее востребованные услуги Росреестра доступны в электронном виде. В 2015 году они предоставлялись на базе более 2,2 тысячи офисов многофункциональных центров "Мои документы", это 94 процента от всех действующих в России МФЦ.

    Поделиться