05.04.2016 21:00
    Поделиться

    Валерий Сюткин: Иностранные языки учить начинать надо еще в детстве

    Валерий Сюткин, певец

    Я не встречал сегодня человека моложе тридцати, который не владел хотя бы беглым разговорным английским. Хорошо, что сейчас есть возможность путешествовать, общаться со сверстниками и практиковаться. А в наше время существовал пресловутый "железный занавес", который приводил к абсурду: зубришь ты, зубришь язык, склоняешь неродные существительные, а применить его негде. Владение языком в современном мире не только облегчает общение в чужой стране, но обязательно для работы! "РГ" даже пишет, что у специалистов со свободным владением языка выше зарплата и больше шансов занять руководящую должность. Думаю, любые контакты с международным бизнесом - а хотелось бы, чтобы их было больше, - это отличная перспектива и для фирмы, и для сотрудника. А вот возможность получать больше, пусть жестко, но простимулирует к более глубокому освоению иностранной лексики.

    Однако вряд ли только спрос на свободное знание языка на рынке труда и более высокая зарплата - единственная мотивация выучить его до продвинутого уровня. Считаю, что начинать надо еще в детстве, когда о карьере не думаешь. Я в свое время заставлял детей много заниматься, и теперь они на английском говорят почти свободно, младшая дочь - вообще прекрасно. Так что принудить блестяще выучить язык - это в первую очередь задача родителей, а уже потом предприятий, которые обещают хорошие материальные дивиденды. Важно дать ребенку качественное образование, тогда у него будет больше шансов неплохо зарабатывать.

    Меняет ли картину качество преподавания языков в вузах? Мне кажется, язык - это в основном инструмент для общения, а не отдельная наука. Если, конечно, глубоко изучать структуру и происхождение языка - это уже научная сфера, которая называется языкознание, и этим занимаются филологи. Но в целом, как и, к примеру, музыка - язык чувств, иностранный язык - это возможность повысить свою коммуникабельность и комфортность пребывания в этом мире. Как ни преподавай, пока не будет хорошей разговорной практики, не освоишь, вылетит все из головы. Во всяком случае, в процессе изучения, когда вы изолированы от родной речи, когда вы находитесь в экстремальных условиях, в чужом языковом пространстве, выучите гораздо быстрее. Можно и у себя дома, конечно, освоить китайский, только для этого нужно максимально ограничить общение на своем, изолироваться, чтобы вам некому было отвечать по-русски.

    В любом случае, даже если человек - прекраснейший инженер и его предприятие не нуждается в сотрудничестве с другими странами, пусть найдет время и выучит язык. Будет чувствовать себя увереннее и современнее.

    Поделиться