05.04.2016 23:10
    Поделиться

    Владимир Путин объявил о создании национальной гвардии

    В России появится национальная гвардия на базе внутренних войск МВД. Госнаркоконтроль и Федеральная миграционная служба будут упразднены, а их функции перейдут министерству внутренних дел. Соответствующие указы вчера подписал президент.

    Директором Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующим войсками национальной гвардии назначен Виктор Золотов. Он также включен в состав постоянных членов Совета безопасности РФ. По статусу глава нацгвардии приравнен к федеральному министру и будет подчиняться лично президенту.

    Золотов был главнокомандующим внутренними войсками МВД, а до этого много лет возглавлял Службу безопасности президента. У него "очень богатый опыт работы в спецслужбах, и, безусловно, это очень хороший задел для руководства такой крупной службой, как нацгвардия", - сказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    В указе говорится о причинах преобразования внутренних войск МВД в нацгвардию: "В целях обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина". Федеральная служба войск национальной гвардии будет осуществлять функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии, а также в сфере оборота оружия, частной охранной деятельности и вневедомственной охраны. У ее руководителя предусмотрено шесть заместителей, также будет назначен начальник Главного штаба войск нацгвардии и статс-секретарь.

    Национальной гвардии предстоит совместно с МВД участвовать в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения, заниматься борьбой с экстремизмом и терроризмом. В том числе нацгвардия будет участвовать в пресечении несанкционированных массовых акций. Также она будет содействовать погранвойскам ФСБ в охране госграницы, участвовать в территориальной обороне страны, охране важных гособъектов и спецгрузов, осуществлять госконтроль за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности. В ее структуру войдут СОБР, ОМОН, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД, авиационные подразделения.

    "Вы знаете, что мы активно обсуждали вопросы, связанные с совершенствованием работы правоохранительных органов и силовой их составляющей, и рассуждали, думали о том, как нам улучшить работу по всем направлениям, в том числе это связано с борьбой с терроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков", - сказал президент на встрече с главой МВД Владимиром Колокольцевым, директором Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктором Ивановым, главнокомандующим внутренними войсками МВД Виктором Золотовым и первым замдиректора ФМС Екатериной Егоровой. "В этой связи звучало много соображений, мнений, мы активно обсуждали это и на уровне Совета безопасности, в том числе совсем недавно", - добавил он.

    "Решения приняты: мы создаем новый федеральный орган исполнительной власти на базе внутренних войск МВД - создаем национальную гвардию, которая будет заниматься борьбой с терроризмом, борьбой с организованной преступностью, в тесном контакте с министерством внутренних дел продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОНа, СОБРа и так далее", - объявил глава государства.

    Национальной гвардии предстоит совместно с МВД участвовать в охране общественного порядка

    "Мы зафиксируем это, как мы и обсуждали с министром внутренних дел, не только в указе, но и в будущем федеральном законе с тем, чтобы не было никакого разнобоя, с тем, чтобы все работало четко и слаженно", - продолжил Путин. "Очень рассчитываю на то, что войска национальной гвардии будут так же эффективно выполнять свои задачи, как это было до сих пор, и усилят свою работу на тех направлениях, которые считаются приоритетными", - сказал он. "Что касается борьбы с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков, то, как мы и говорили, одно из предложений мы реализуем: ФСКН переводим в систему Министерства внутренних дел, тоже обсуждали это с министром", - продолжил президент. "Исхожу из того, что вся эта структура будет работать самодостаточно, самостоятельно, но в рамках МВД", - добавил он. "То же самое касается и миграционной службы", - заметил Путин. "Есть вопросы, связанные с трудовыми отношениями, особенно иностранцев; ясно, что это чисто гражданская сфера", - также сказал он. Этот вопрос обсуждался и с председателем правительства вместе с министерством внутренних дел, самой миграционной службой, уточнил глава государства. "Отработаем это в деталях, так же как и в случае с наркоконтролем и с войсками национальной гвардии, не должно быть никаких сбоев в работе", - заключил он. "Количество силовых ведомств не увеличивается", - пояснил пресс-секретарь президента. Появляется нацгвардия, зато упраздняется ФСКН, ее функции переходят к МВД. То есть происходит оптимизация.

    При этом он не согласен с предположением, что тем самым самостоятельное существование ФМС и госнаркоконтроля признано неудачным. "Просто в результате межведомственной проработки и проработки по линии правительственных экспертов пришли к такому мнению, и оно было оформлено в решении президента, что на данном этапе более целесообразна такая структура, - пояснил Песков. - Система не статична, а развивается вместе со временем, и конфигурации, целесообразные в одно время, менее целесообразны в другое". Пресс-секретарь президента также не согласился с предположением, что у главы государства есть "кризис доверия" к силовым ведомствам, и с тем, что такая конфигурация может быть связана с электоральным периодом. В указе по госнаркоконтролю и ФМС говорится, что штатная численность передаваемой МВД миграционной службы сократится на 30 процентов. Создание нацгвардии не потребует увеличения штатной численности, уточнил Песков. Пресс-секретарь главы государства не стал говорить, сохранят ли главы ФСКН и ФМС свои посты, предложив дождаться указов. Подразделениями МВД по борьбе с оборотом наркотиков и по миграции будут руководить заместители министра внутренних дел, которые будут назначены президентом, заключил он.

    Депутаты Госдумы готовы в кратчайшие сроки рассмотреть закон о национальной гвардии. "Очевидно, что изменения в законодательстве понадобятся... Мы со своей стороны, безусловно, максимально оперативно и экстренно этот законопроект будем сопровождать, понимая всю значимость и важность. Я уверен, что закон будет приниматься в кратчайшие сроки, потому что выступление руководителя прозвучало в этой части. Понятно, что необходим целый комплекс мер, мероприятий, вывод людей, перевод их, для этого необходим закон", - заявил РИА Новости замглавы Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн ("Единая Россия").

    Поделиться