06.04.2016 20:07
    Поделиться

    "Барселона" и "Бавария" выиграли в четвертьфиналах Лиги чемпионов

    Два мяча уругвайца принесли "Барселоне" победу над мадридским "Атлетико"
    Сегодня в Германии и Франции прошли два матча четвертьфинала Лиги чемпионов. Результаты встреч "Вольфсбург" - "Реал" и ПСЖ - "Манчестер Сити" стали известны после подписания номера "РГ" в печать.

    Днем ранее действующий победитель Лиги чемпионов "Барселона" принимала "Атлетико" (2:1). За последние годы эти команды успели сыграть друг против друга практически во всех турнирах, в которых они принимают участие. Нынешний матч на "Камп Ноу" получился, пожалуй, одним из самых зрелищных.

    Откровенно говоря, до удаления Фернандо Торреса в конце первого тайма лучше выглядел "Атлетико". Команда Диего Симеоне лишила пространства Лионеля Месси и Неймара, а сама проводила опасные контратаки. Одна из них на 25-й минуте завершилась голом Фернандо Торреса, которому всего через несколько минут суждено было стать антигероем встречи. Испанец дважды грубо сыграл против Неймара с Серхио Бускетсом, в результате чего "матрасники" остались вдесятером уже в первом тайме. "Вся ответственность за сегодняшнее поражение лежит на мне. Но сейчас нам как никогда нужна поддержка", - отметил Торрес после матча.

    По сути, весь второй тайм на поле была только одна команда - "Барселона". Натиск каталонцев привел к двум мячам Луиса Суареса, для которого текущий сезон получается одним из лучших, если не самым лучшим в карьере. В 45 играх во всех клубных турнирах уругваец забил 45 мячей. Такой результативностью не могут похвастаться даже Месси с Криштиану Роналду.

    - Удаление Торреса стало переломным моментом матча. Он совершил два глупых нарушения, и судье ничего не оставалось, кроме как показать ему красную карточку. Жаль, ведь было бы здорово отыграться в равных составах. Знали, что с "Атлетико" будет трудно, эта команда никогда не сдается. Но сейчас самое важное - наше преимущество в один мяч. Им придется забивать у себя дома, а нам достаточно не пропустить, - рассказал Суарес.

    45 мячей забил Луис Суарес в 45 играх в этом сезоне за "Барселону"

    Не жалел комплиментов в адрес 29-летнего форварда главный тренер "Барселоны" Луис Энрике. "Сегодня у Суареса было не так много свободного пространства. Ему постоянно противостояли два центральных защитника "Атлетико", поэтому он иногда смещался на фланги. Луис не только забивает, он добавляет команде характера и выполняет большой объем работы. Суарес идеально вписался в "Барселону". Можно сказать, что он уже наполовину каталонец, - отметил Энрике.

    Что касается момента с удалением Торреса, то, по мнению Энрике, "Фернандо получил его абсолютно по делу". "Торрес дважды сыграл грубо против наших футболистов. Решение судьи считаю верным, Торрес был удален заслуженно. С таким настроем, как в сегодняшнем матче, мы дойдем хоть на край света. В Мадриде мы будем играть только на победу. Если кто и сможет там добиться нужного результата, так это мы", - резюмировал Энрике.

    Разумеется, иной точки зрения придерживается Симоне. "Не могу сказать всего, что думаю о красной карточке Торреса. Я не злюсь на него, а виноват судья или нет, пусть лучше разберутся журналисты и эксперты. Я горжусь своими футболистами, они могут выйти из любой ситуации. Они никогда не ищут оправданий. В нашем противостоянии еще ничего не решено. "Барселона" могла забить больше, но мы выстояли. Это дает надежду нам и нашим болельщикам", - подчеркнул Симеоне.

    Солидарен со своим тренером защитник "Атлетико" Фелипе Луис. "Мы были лучше соперника до несправедливо показанной Торресу красной карточки. Мы знали, что такое может случиться, потому что судьи всегда защищают "Барселону". "Атлетико" недоволен результатом первой встречи, но дома мы будем сильнее", - сказал Луис.

    Уверен в выходе "Атлетико" в полуфинал капитан "матрасников" Габи. "До удаления Торреса мы полностью контролировали ситуацию. Судья повлиял на исход матча. Дело здесь не только в удалении, но и в том, что он показал нам столько желтых карточек. "Барселона" в большинстве здорово распоряжалась мячом, а нам нужно поработать над некоторыми моментам. Уверен, во втором матче победим мы", - отметил Габи.

    Интересная деталь - букмекеры не стали менять коэффициенты на выход той или иной команды в четвертьфинал. Компания Willaim Hill принимает ставки на успех "Барселоны" с расчетом 1 к 1,22, а на мадридцев - 1 к 4. Вероятно, эксперты учитывают один весьма любопытный факт: "Атлетико" восемь раз проигрывал в первом матче на стадии плей-офф еврокубков со счетом 1:2, и неизменно выходил в следующий раунд. Ну а каталонцы рекордные 11 раз участвовали в полуфинале Лиги чемпионов.

    В параллельной встрече в Мюнхене "Бавария" обыграла "Бенфику" с минимальным преимуществом (1:0). Единственный мяч был забит уже на второй минуте чилийцем Артуро Видалем. Несмотря на победу, главный тренер немецкой команды Хосеп Гвардиола остался недоволен своими футболистами.

    - Сегодня мы могли даже проиграть. Португальцы всегда стараются быть первыми на отскоках и подборах. Игра "Бенфики" не стала для меня откровением, я всегда считал эту команду очень сильной и не раз говорил об этом. Отмечу сегодня Франка Рибери, который после возвращения в строй выглядит все лучше и лучше. Он много работает на тренировках, отсюда и такой результат. Фаворита в нашей паре нет, даже несмотря на наш перевес в один мяч. В четвертьфинале Лиги чемпионов всегда все зависит от второй встречи, так что будем готовиться к нему со всей серьезностью, - подчеркнул после игры Гвардиола.

    Напомним, ответные матчи "Бенфики" с "Баварией" и "Атлетико" с "Барселоной" состоятся в следующую среду. Встречи начнутся в 21.45 по московскому времени.

    Поделиться