06.04.2016 16:00
    Поделиться

    Форум регионов Белоруссии и РФ пройдет 7-8 июня

    В Минске будут искать алгоритм решения масштабных задач союзного строительства
    7-8 июня в Минске пройдет очередной Форум регионов Беларуси и России. Это будет уже третья такая встреча на уровне парламентариев, руководителей администраций областей и других территориальных органов власти, министерств и ведомств. Участие в форумах президентов наших государств придает особую весомость принимаемым там решениям.

    Можно уверенно говорить о том, что наряду с заседаниями Высшего Госсовета и Совета Министров Союзного государства, Парламентского собрания Союза Беларуси и России появилась еще одна масштабная форма интеграционного сотрудничества. Какие темы предполагается рассмотреть на форуме в этот раз? Корреспондент "СОЮЗа" беседует с председателем оргкомитета по подготовке и проведению форума, заместителем председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолием Русецким.

    - Нынешний Форум регионов Беларуси и России намечается посвятить рассмотрению социальной политики Союзного государства, а также ряду других вопросов гуманитарного сотрудничества, - говорит Анатолий Максимович. - Однако нужно понимать, что в основе любого из них лежит экономика. Поэтому развитию взаимодействия в этой сфере также будет уделено самое пристальное внимание. В этом заинтересованы и сами участники форума.

    Важно создать условия, чтобы, участвуя в форуме, руководители регионов, ведомств, предприятий могли не только обсудить вопросы социально-гуманитарного сотрудничества, но и реализовать конкретные коммерческие инициативы, подписать соглашения и контракты на поставку продукции, реализацию совместных проектов. Президент Александр Лукашенко поручил, чтобы во время форума были рассмотрены вопросы взаимодействия отраслей экономики Беларуси и России. Исходя из этого, одновременно с форумом в Минске будет проходить традиционная международная выставка Белагро, где также будет широко представлена промышленность. Одновременно состоятся Дни Москвы в Минске. На втором Форуме регионов белорусскими и российскими субъектами хозяйствования были подписаны контракты на более чем 230 миллионов долларов. Такая же задача ставится и в этом году.

    Давайте подробнее остановимся на тематике форума.

    Анатолий Русецкий: Он начнется с заседания межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации, где будут рассмотрены итоги второго Форума регионов, состоявшегося в прошлом году в Сочи. Затем последует работа в секциях - их пока планируется провести восемь. Будет рассмотрено белорусско-российское сотрудничество в сфере трудовых отношений и социальной защиты населения; культурно-гуманитарное сотрудничество; сотрудничество в научно-образовательной сфере; сотрудничество в сфере молодежной политики; организация медицинской помощи и лечения граждан Союзного государства. Одна из секций будет посвящена деятельности СМИ как значимому фактору регионального взаимодействия. Предполагаем, что отдельные секции будут рассматривать сотрудничество в промышленной сфере и сельском хозяйстве.

    Центральным событием форума станет пленарное заседание, посвященное социально-экономической политике в Союзном государстве, достижениям, проблемам и перспективам. Предполагается, что выступят руководители Совета Республики и Совета Федерации, ряда белорусских и российских отраслей и ведомств, регионов. И что очень важно, получено принципиальное согласие на участие в форуме президентов Республики Беларусь и Российской Федерации. Это сразу поднимает значимость всего мероприятия, расширяет круг вопросов, которые не просто обсуждаются, а разрешаются, принимаются принципиальные решения.

    Обратимся к экономической составляющей предстоящего форума. Предполагается ли рассмотреть нынешнюю непростую ситуацию в этой сфере и выработать определенные контрмеры?

    Анатолий Русецкий: Очень важно повысить конкурентоспособность предприятий и отраслей. Это позволит обеспечить импортозамещение, выход на новые зарубежные рынки. Выставка достижений промышленности, запланированная в рамках форума, поможет найти новые варианты для промышленной кооперации между нашими странами. Это не только повысит конкурентоспособность наших предприятий, но и позволит избежать ненужного дублирования. Возьмем, например, карьерный самосвал "БелАЗ". Это своего рода электростанция на колесах. Зачем Беларуси осваивать производство электродвигателей и генераторов большой мощности, приводов, если это с успехом делают в России? И такие параллели можно проводить во многих отраслях.

    Сколько участников соберет форум?

    Анатолий Русецкий: Уже высказали намерение участвовать около 40 российских регионов и все 6 областей Беларуси и Минск. Но это предварительные данные. Думаю, число участников возрастет. 13 апреля в Минске состоится совместное заседание белорусского и российского организационных комитетов по подготовке форума. Будут уточнены вопросы, которые пока еще не до конца согласованы.

    Досье "СОЮЗа"

    Первый Форум регионов Беларуси и России прошел в Минске 5-6 июня 2014 года. С российской стороны в нем участвовали 188 представителей 19 регионов. С белорусской - 177 участников, в том числе представители всех 6 областей и Минска. Были рассмотрены основные направления развития межрегионального сотрудничества, состояние взаимодействия в области агропромышленного комплекса. Второй Форум регионов состоялся в сентябре 2015 года в Сочи. В нем участвовали около 350 представителей более чем 60 белорусских и российских регионов, были представлены экспонаты более 200 заводов и объединений.

    Поделиться