06.04.2016 19:55
    Поделиться

    Голландцы усомнились в выгоде ассоциации ЕС и Украины

    В среду жители Нидерландов проголосовали на референдуме по утверждению Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной. На момент подписания номера предварительные итоги плебисцита еще не были известны. Но вне зависимости от результатов сам факт голосования выявил новый кризис ЕС - на сей раз системный, внутриполитический.

    Начавшись с шутки, история с референдумом стала поучительным уроком, который голландский электорат преподал Брюсселю. В 2014 году еврочиновники так торопились заключить соглашение с правительством Украины, пришедшим к власти в результате госпереворота, что проигнорировали большинство демократических процедур: не было ни широкой общественной дискуссии в Европе, ни информирования населения о сути документа. Буквально за пару месяцев парламенты 28 стран утвердили соглашение, направив его на подпись главам государств. Те в свою очередь тоже долго не раздумывали. Так произошло и в Голландии.

    Но позиция народных избранников, которые в большинстве случаев практически единогласно утвердили документ, оказалась крайне далека от настроений самих европейцев. В итоге на этот системный сбой в процедуре принятия решений в ЕС обратила внимание инициативная группа из Голландии GeenPeil, которая на юмористическом сайте опубликовала петицию с призывом провести протестный референдум по поводу интеграции с Украиной. Неожиданно для самих активистов идею поддержали почти полмиллиона голландцев (при необходимом минимуме в 300 тысяч). После чего Избирательный совет королевства объявил о решении провести плебисцит.

    Большинство голландцев сильно сомневаются в том, что интеграция с Украиной принесет выгоду как Нидерландам, так и Европе в целом. Особенно их настораживает уже никем не скрываемое украинское "коррупционное болото", в которое, как в черную дыру, будут утекать деньги голландских налогоплательщиков. Подогревает тревогу то обстоятельство, что за месяцы европейского покровительства Киеву украинская система управления и распределения финансов не стала более прозрачной. Настораживает голландцев и отмена виз для украинцев, которые неизбежно наводнят Европу в поисках лучшей жизни. Граждане Нидерландов, конечно, не единственные, кто видит негативные последствия от интеграции с Украиной. И все же только они смогли добиться того, чтобы их голоса были услышаны. Хотя, как заявил перед плебисцитом министр финансов королевства Йерун Дейсселблум, "референдум носит рекомендательный характер, поэтому единственное, что предписано законом, так это то, что его итоги следует принять во внимание". В Брюсселе к политической активности жителей Нидерландов относятся с большой обеспокоенностью. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обратился к голландцам со страниц издания NRC Handelsblad, заявив, что важность этого вопроса выходит за границы Нидерландов. "Я не верю, что голландцы проголосуют "против", потому что это откроет дверь для большого континентального кризиса", - заявил Юнкер. Пренебрежительно относятся к голосованию и многие европейские СМИ, называя его "шуткой". А вот пользователи соцсетей из других стран ЕС, напротив, поддержали голландцев: делали перепосты фотографий с избирательных участков одобрительно подписывая: "Браво голландскому электорату!"

    Когда верстался номер

    Промежуточные итоги, подведенные голландскими СМИ, количество проголосовавших на референдуме вряд ли превысит 30% - минимум, необходимый для признания его состоявшимся. Так, по данным популярного голландского издания AD, к 18 часам по местному времени, за четыре часа до закрытия участков, в Роттердаме явка составила 19,9 процента, в Гааге - 20,4 процента, а в столичном Амстердаме - всего 13,7. В Алкмааре, Эйндховене и Утрехте к урнам также пришла небольшая часть граждан - от 14 до 18 процентов зарегистрированных избирателей. При этом местные социологи отмечают, что голландцы в массе своей отличаются гражданской пассивностью, и даже на последних выборах Европарламента, два года назад, явка едва достигла 37%. Возможному провалу нынешнего референдума, возможно, есть и иное объяснение. Голландцы попросту не знают ничего об Украине и даже не в курсе, где она расположена. Этот обидный для украинцев факт выяснили в день голосования местные телевизионщики, просившие прохожих показать Украину на карте. Правильно ответить на вопрос, как оказалось, смогли лишь единицы.

    Взгляд из Нидерландов

    - Референдум в целом проходил спокойно. Обстановку нагнетали местные СМИ, что понятно: ведь это первый консультативный референдум, который состоялся благодаря вступившему в прошлом году в силу закону. Наибольшую политическую активность проявляло население северной части страны - провинции Фристланд - там в первой половине дня в некоторых муниципалитетах явка достигла 16-18 процентов. Ожидается, что в целом явка превысит 30 процентов - тот барьер, который необходимо преодолеть, чтобы референдум считался состоявшимся. В Голландии разрешена агитация в день голосования, но только вне избирательных участков. Представители партий раздавали листовки перед входом на избирательные участки. По моим наблюдениям, более активны были партии "Демократы 66" и "Зеленые левые" - обе выступают за Соглашение об ассоциации. Те, кто хотел найти информацию о референдуме, могли без труда это сделать. Агитационные кампании проводились и в социальных сетях, создавались специальные веб-сайты. Голландское правительство хотя заявило, что не будет участвовать в кампании, тем не менее не скрывало, что считает соглашение полезным и для Нидерландов, и для Украины. В поддержку соглашения выступают 4 из 6 крупных партий. Против две - "Партия свободы" и "Социалистическая партия". Референдум носил консультативный характер - это означает, что он не имеет обязательной силы для правительства. Дальше ситуация будет развиваться в зависимости от того, будет ли преодолен барьер явки. В случае если явка окажется меньше 30 процентов или если население проголосует за Соглашение, то правительству нужно будет просто повторно подтвердить, что они ратифицируют соглашение, и передать документы в Брюссель. Если же явка превысит 30 процентов и большинство проголосует против Соглашения, то тогда правительству нужно будет обратиться в парламент. Ситуация запутанна, и власти Нидерландов не спешат отвечать, что будет дальше, а предлагают исходить из результатов плебисцита.

    Подготовил Виталий Чугин, корреспондент ТАСС в Нидерландах, специально для "Российской газеты"

    Поделиться