06.04.2016 19:28
    Поделиться

    КС указал на необходимость определить сроки для патентных споров

    КС РФ: необходимо определить сроки рассмотрения патентных споров
    Конституционный суд РФ указал на нерасторопность Роспатента. Такое определение вынесено в ходе разбирательства запроса Суда по интеллектуальным правам РФ.

    В производстве указанной судебной инстанции находится дело о признании незаконным бездействия Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Иск подала компания "Сигнум", которая оспаривает у АО "Режевской кабельный завод" патент на полезную модель "Термоэлектродный провод". Роспатент принял жалобу в апреле 2015 года, а разбирательство по ней назначил на 17 марта 2016 года, то есть ровно через год. По мнению заявителя, отсутствие в законе сроков рассмотрения наделяет госорган ничем не ограниченным полномочием определять эти сроки по собственному усмотрению". Тем самым сразу три статьи Гражданского кодекса во взаимосвязи нарушают Конституцию РФ, в том числе право граждан на судебную защиту.

    Изучив обстоятельства дела, КС указал, что после вступления в силу части четвертой Гражданского кодекса актуализация подзаконного нормативного правового регулирования не проводилась, а Правила подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, которые должны действовать до вступления в силу новых административных регламентов, указания на сроки нет. Хотя есть конкретные сроки рассмотрения, к примеру, для претензий по сельскохозяйственным селекционным достижениям.

    - Такая ситуация чревата необоснованным отступлением от принципа правового равенства между субъектами экономической деятельности, вытекающего из положений статей 19, 34 и 44 Конституции, - указал КС.

    Но, по мнению судей, возникшую неопределенность следует разрешить не федеральному законодателю, а органам исполнительной власти. Проект административного регламента Роспатентом разработан, но не утвержден, нормативное правовое регулирование сроков рассмотрения споров о признании патентов недействительными отсутствует. Роспатенту указано, что это правовое регулирование необходимо обеспечивать своевременно. Отдельного постановления КС РФ для разрешения данного вопроса не требуется.

    Поделиться