06.04.2016 20:02
    Поделиться

    Кубок председателя Госдумы разыграли среди горнолыжников в Сочи

    Горнолыжники Госдумы схватились за кубок
    Олимпийская деревня "Роза Хутор" встретила на своих трассах депутатов Государственной Думы. Именно для такой встречи были открыты самые замечательные участки олимпийской дороги. Это были первые в истории соревнования по горнолыжному спорту среди любителей. Причем на кубок председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина.

    Соревнования прошли в очень жестком режиме. Сама трасса, подготовленная местными экспертами, была на должном уровне. Она изначально была рассчитана на любителей. Не очень крутой склон, большое количество препятствий, которые надо объехать и которые гасят скорость. Но вот беда: добраться до места старта было не так просто. У участника соревнований было на выбор два маршрута: либо по красной трассе, либо - по черной.

    Чисто для понимания, что такое черная трасса: если ты остановился на ней, чтобы понять, куда ехать дальше, ты облокачиваешься на склон. Благо он на расстоянии согнутого локтя. А дальше остается доползти до точки старта. То есть к старту спортсмены добирались вымотанными до предела.

    В соревнованиях принимали участие не только депутаты и журналисты московских СМИ, но и коллеги из Сочи. Именно им досталось первое место в личных заездах. В этом мероприятии мог принять участие любой желающий. Главное условие, чтобы он не был спортсменом. Правда, некоторые любители оказались такого уровня, что им впору на Олимпиаде поддерживать отечественный спорт. Целая семья показала высочайшие результаты по заездам, что по горным лыжам, что по сноуборду. Среди женщин первое место по сноуборду заняла Александра Белая, среди мужчин по сноуборду - Савелий Белый.

    Госдума выставила на эти соревнования не столько депутатов, но и работников аппарата. А среди этих работников были довольно спортивные люди. Из депутатов в соревнованиях приняли участие зампредседателя комитета по науке и наукоемким технологиям Михаил Дягтерев и член фракции Коммунистической партии России Александр Ющенко. Оба депутата показали довольно высокий класс управления горными лыжами. Только для того, чтобы попасть в финал, помешала самая малость. Один не справился с управлением и упал на трассе, а другой по той же причине вылетел за ее пределы. Все это можно было бы простить, но судейская коллегия показала свою принципиальность. Поэтому оба депутата получили приз за "волю к победе". В итоге, картина на пьедестале была следующей. Первое место получили представители местных органов власти, включая журналистов, второе место досталось аппарату Госдумы, а третье место команде журналистов из Москвы. Одним из этих журналистов был автор этого текста.

    Поддержать команду Госдумы в "Розу Хутор" приехал Николай Валуев. Горные лыжи - не его спорт. Но он старательно осваивал навыки езды на них, пока другие его коллеги соревновались на склоне.

    Понятно, что это зрелище вызвало необычный энтузиазм у проезжающих мимо. Все хотели сфотографироваться с чемпионом. В итоге Валуев деликатно попросил не мешать его тренировкам. Стоит ли говорить, что его просьба была незамедлительно услышана...

    Поделиться