06.04.2016 18:00
    Поделиться

    Лидеры России и Австрии призвали к выполнению Минских соглашений

    Президенты России и Австрии рассказали журналистам об итогах переговоров в Кремле. Две страны - надежные партнеры, оценил Владимир Путин. Говорили и об экономике, и о международной политике, в частности по Сирии и Украине, а также о необходимости координации в борьбе с терроризмом. Хайнц Фишер расспросил российского коллегу об отношениях Москвы и Анкары - атаку Турции на российский самолет он назвал "неожиданными и совершенно непонятными действиями".

    Как и в ходе предыдущих встреч, переговоры были откровенными, конструктивными и обстоятельными, заявил Путин. "При всех сложностях текущего момента наши страны - востребованные и надежные партнеры друг для друга", - считает он.

    "Возвращаюсь в Австрию с чувством того, что это был очень важный визит", - пояснил Хайнц Фишер и отметил хорошую подготовку.

    Лидеры предметно обсудили экономическое взаимодействие. Товарооборот снизился и составил по итогам прошлого года 3,2 млрд долларов. Это в значительной степени результат кризисных явлений в мировой экономике, сказалось и влияние экономических санкций и ответных вынужденных мер России. Договорились активизировать работу в межправкомиссии, наращивать усилия по запуску наукоемких проектов.

    Российские инвестиции превышают 22 млрд долларов, РФ занимает четвертое место на австрийском рынке. Москва приветствует стремление австрийской стороны активнее работать в нашей стране в самых разных отраслях, дал понять президент РФ.

    "Настроены наращивать взаимодействие в области энергетики", - также сказал Путин. Все эти годы Россия была и остается надежным поставщиком энергоносителей. Успешно продвигается взаимодействие в контексте договоренностей об участии в реализации проекта "Северный поток-2". Еще один знаковый проект - создание при участии "Газпром экспорта" подземного хранилища газа в Австрии.

    Большие совместные планы и в сфере гуманитарных и культурных связей. Росту числа австрийских туристов в России будет способствовать открытие туристического офиса в Вене осенью, заметил президент РФ.

    "Россия признательна всем гражданам Австрии за бережное отношение к памятникам и захоронениям советских воинов", - также отметил Путин.

    Лидеры подробно обсудили актуальные международные вопросы. "Недавние теракты в Брюсселе, Париже, Лахоре в очередной раз стали жестоким подтверждением необходимости объединения усилий всего мирового сообщества в борьбе с терроризмом", - сказал президент РФ. "Решение проблемы экстремизма - важное условие устойчивого политического урегулирования в Сирии, прекращения наплыва беженцев в Европу из ближневосточного региона", - считает он.

    Москва и Вена активно работают совместно в сфере международной политики, подтвердил Фишер. К решению проблемы беженцев нужно подходить осторожно, здесь есть и политические, и гуманитарные аспекты, считает он. И самым тесным образом этот вопрос связан с прекращением конфликта в Сирии. "Этот вопрос мы обсуждали очень подробно", - сказал австрийский президент и сообщил, что Путин рассказал ему о том, что Москва и Вашингтон сотрудничают в решении этой проблемы и стараются совместно найти новую форму достижения стабильности для Сирии.

    "Мы поинтересовались отношением России к Турции в результате тех неожиданных и совершенно непонятных действий, которые провела Турция, сбив российский самолет, и мы очень много получили информации по этому вопросу", - также сообщил австрийский лидер.

    Обсуждалась и тема, связанная с авиаперевозками, рассказал Фишер. Он подчеркнул, что нужно развивать борьбу с терроризмом, но при этом необходимо соблюдать и права человека, и законодательство. В ближайшее время следует заключить новые соглашения о сотрудничестве между МВД России и Австрии, предложил он.

    Не обошли вниманием и взаимоотношения России с ЕС. Президент Австрии еще раз подтвердил свою позицию: "Нельзя радоваться ситуации, когда вводятся санкции или необходимо их вводить". Но при этом снять их можно, "только когда мы добьемся определенных успехов и прогресса в Минском процессе", считает он.

    Для разрешения кризиса на Украине необходимо последовательное и полное выполнение Минских соглашений, подчеркнул Путин. С тем, что Минские соглашения должны быть соблюдены очень точно и четко, Фишер не спорил.

    Также Москва рассчитывает на тесное сотрудничество с Веной в сфере безопасности: Австрия председательствует в ОБСЕ в 2017 году. ОБСЕ может и должно внести свой активный вклад в решение проблем, связанных с Украиной, убежден Фишер.

    Поделиться