06.04.2016 12:22
    Поделиться

    Мир в третий раз отметит Международный день спорта

    Сегодня, 6 апреля, отмечается Международный день спорта на благо развития и мира. Этот день был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в августе 2013 года. В своем послании 2014-го года, когда праздник отмечался впервые, Генсек ООН Пан Ги Мун призвал всех граждан мира поддержать растущее спортивное движение и использовать возможости спорта для улучшения жизни всех людей.

    "Нам в Организации Объединенных Наций известно о том, что спорт - это универсальный язык, объединяющий группы людей и нации, несмотря на существующие разногласия.

    Спорт расширяет возможности молодежи и способствует укреплению здоровья и упрочению таких ценностей Организация Объединенных Наций, как равенство, взаимное уважение и справедливость. Спорт помогает нам распространять идеи мира, осуществлять социальные преобразования и продвигаться вперед в деле достижения целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия", - сказал Пан Ги Мун.

    6 апреля было выбрано датой Международного дня спорта не случайно. В этот день в 1896 году в Афинах состоялось открытие первых современных Олимпийских игр. Кроме того, 6 апреля 1922 года было подписано первое в истории соглашение Международной организации труда и Международного олимпийского комитета, направленное на то, чтобы сделать спорт доступнее для трудящихся.

    В ходе проведения Международного дня спорта на благо развития и мира уделяется внимание тому, как спорт может способствовать осуществлению прав человека, устранению существующих препятствий и укреплению солидарности в глобальном масштабе.

    Как сообщает ТАСС, в этом году в рамках празднования Международного дня спорта в различных странах мира (Австралия, Германия, Индия, Канада, Колумбия, Мексика, Франция, ЮАР, Ямайка, Япония и др.) будут организованы соревнования по футболу, регби, настольному теннису. В России будут проведены соревнования по художественной гимнастике "Жемчужины Санкт- Петербурга", детские соревнования по плаванию "Веселый дельфин" и ряд других мероприятий.

    Поделиться