06.04.2016 11:53
    Поделиться

    Мутко: В чемпионате России по футболу могут появиться видеоповторы

    В чемпионате России по футболу могут появиться видеоповторы спорных моментов для судей. Об этом сообщил министр спорта РФ, глава Российского футбольного союза Виталий Мутко.

    "Да, ошибки судей бывают, сейчас вводятся технические средства. Мы посмотрим, может, тоже к этому подойдем, чтобы остановился судья и посмотрел. Так игра по-другому может пойти", - приводит слова Мутко ТАСС.

    Стоит отметить, что пока внедрение видеоповторов в футбол - лишь перспектива. Впрочем, уже этим летом на Кубке Америки они будут работать в тестовом режиме. Кроме того, ожидается, что систему будут тестировать в течение двух лет в ряде национальных чемпионатов.

    Эта тема является обсуждаемой уже давно. Предполагается, что видеоповторы помогут судьям принять верное решение при ситуации, когда необходимо определить взятие ворот, а также при офсайдах и нарушениях правил.

    Пока видеоповторы не внедрены повсеместно, судьи пользуются помощью дополнительных арбитров за воротами. Как рассказал "РГ" российский арбитр Сергей Карасев, который этим летом будет работать на чемпионате Европы, появление помощников за воротами существенно облегчило жизнь главным арбитрам, а также упростило принятие решений.

    Дополнительные судьи появились в 2012 году, однако это не исключило ошибок полностью. Так, на Евро-2012 рефери за воротами ошибочно не засчитал гол сборной Украины в ворота команды Англии, что послужило поводом для разработки еще одного новшества: системы автоматического определения голов. Ожидается, что в этом году она будет опробована в матчах финалов Лиги чемпионов и Лиги Европы.

    Поделиться