06.04.2016 14:26
    Поделиться

    Посол Белоруссии в РФ Игорь Петришенко наградил автора "СОЮЗа"

    Внештатный корреспондент "СОЮЗа" в Калининграде Ульяна Блажчишина получила благодарность Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в РФ Игоря Петришенко. Награду нашей коллеге вручили в торжественной обстановке - на калининградском митинге, посвященном Дню единения народов Беларуси и России.

    Западный российский регион и Беларусь связывает давняя крепкая дружба, здесь живет одна из самых крупных в России белорусских диаспор. Каждый десятый житель эксклава - это этнический белорус! По городским улицам курсируют белорусские троллейбусы и автобусы. В российском регионе очень ценится белорусская молочная продукция, строительные материалы, в Беларуси - калининградская рыба и шоколадные изделия. Есть много точек соприкосновения в сферах культуры, туризма, здравоохранения.

    За последний год в "СОЮЗе" вышло полтора десятка материалов Ульяны Блажчишиной, посвященных интеграционной тематике. Больше всего откликов получил текст "Языковой барьер", опубликованный в ноябре 2015 года. В публикации поднималась одна из острых проблем - введение экзамена на знание русского языка, истории и основ права РФ для белорусов, проживающих в России. Ульяна рассказала, что это требование идет вразрез с международными договорами в части предоставления равных прав всем жителям Союзного государства. В декабре 2015 года об этой проблеме заговорили уже на самом верху - на встрече двух президентов. Итог: экзамен отменен.

    Поделиться