06.04.2016 23:53

ПСЖ упустил победу над "Манчестер Сити"

Французский ПСЖ на своем поле сыграл вничью с "Манчестер Сити" - 2:2 в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов.

"ПСЖ созрел для больших свершений", - наверно так можно было резюмировать общий тон высказываний о парижской команде, предшествовавших этому противостоянию. Спорить с этим сложно: три года подряд подопечные Лорана Блана пробивались в восьмерку лучших Лиги чемпионов, и с каждым разом для выхода в полуфинал им не хватало все меньше и меньше.

А вот "Манчестер Сити" до четвертьфинальной стадии добрался впервые в своей истории. И пусть "горожане" стали единственной английской командой, забравшейся так далеко, текущий сезон вовсе не назовешь для них успешным успешным: лихорадит "Сити" будь здоров. Плюс в Париж англичане приехали с большими проблемами в обороне. Неудивительно, что "Мансити" считался явным аутсайдером этой пары.

Впрочем, уже с первых минут гости принялись опровергать прогнозы скептиков. Несколько бодрых атак команды Мануэля Пеллегрини заставили проснуться и ПСЖ. На 8-й минуте рефери Милорад Мажич должен был назначать пенальти за фол против Блеза Матюиди, но суровый вердикт серб отложил до гораздо менее очевидного нарушения на Давиде Луизе. К "точке" подошел Златан Ибрагимович, однако, в дуэли сильнее оказался британский голкипер Джо Харт. Практически тут же шведский центрфорвард выскочил на рандеву с Хартом с игры, но обводящим ударом не попал в створ.

Гости к своим моментам отнеслись рачительней. Кевин Де Брюйне реализовал едва ли не единственный шанс "горожан" в первом тайме, завершив стремительную контратаку гостей - 0:1. Надо сказать, "Сити" весьма уверенно контролировал все потуги ПСЖ развернуть ход игры, но все испортила чудовищная ошибка Фернандо. Бразилец готовился к длинной передаче, но не заметил подскочившего Ибрагимовича: в итоге, рикошетом состоялся один из самых легких голов в карьере шведа - 1:1. Воодушевленный манчестерским подарком, ПСЖ продолжил наступление, едва началась вторая половина встречи. И гол не заставил себя долго ждать.

На исходе часа в нужном месте оказался Адриен Рабьо, сыгравший на добивании после удара Эдинсона Кавани - 2:1! Было очень похоже, что Париж вот-вот дожмет соперника. Хозяева, кажется, уверовали в это и сами, но, как выяснилось, преждевременно. Французы невольно вернули подарок "Сити": на 73-й минуте Орье, прерывая прострел, срезал мяч в Тьягу Сильву, а там, на рикошете был тут как тут Фернандиньо - 2:2!

Пропустив чувствительный удар, "Пари Сен-Жермен" так и не смог вернуть свою игру. А "Манчестер Сити" спокойно отстоял счет, который делает его фаворитом перед ответным матчем в Англии. Отметим, что там французам, вдобавок ко всему, придется обходиться без двух своих лидеров: Давид Луиз и Матюиди вне игры из-за перебора желтых карточек.