06.04.2016 21:00
    Поделиться

    Работников военкомата заподозрили в получении взятки

    Взяты под арест чиновники военкоматов
    Весенний набор в армию только начался, а правоохранители уже сообщают о раскрытии преступных схем для уклонения от службы.

    Одну из таких схем с помощью армейских контрразведчиков в конце прошлого года удалось пресечь в Москве и Подмосковье. О ней журналистам рассказал военный прокурор столицы Владислав Приходченко. По его словам, некоторые сотрудники комиссариатов за приличную мзду добывали поддельные медицинские справки о мнимых болезнях призывников и на основе "липовых" документов помогали молодым людям избежать отправки в казарму. "Возбуждены уголовные дела, несколько должностных лиц заключены под стражу", - резюмировал прокурор.

    Как раз вчера стало известно, что Басманный суд Москвы продлил до 5 мая арест начальника отдела подготовки и призыва московского военкомата Александра Симонова. Он был задержан несколькими месяцами ранее и обвиняется в посредничестве при получении взятки. Если суд признает вину чиновника доказанной, ему грозит до 12 лет лишения свободы. Напомним, что ранее тот же Басманный суд арестовал теперь уже бывшего военкома Подмосковья Виктора Чеховского, обвиняемого в получении взятки группой лиц.

    В Санкт-Петербурге в минувший понедельник арестовали начальника военно-врачебной комиссии горвоенкомата Самира Мурсалова. По некоторым данным, он является ключевой фигурой в уголовном деле о фальсификации медицинских диагнозов призывников. Сейчас следователи выясняют, имеет ли Мурсалов отношение к другим сотрудникам питерских военкоматов, попавшим в поле зрения правоохранителей в конце прошлого года.

    Напомним, что осенью-зимой 2015-го по Северной столице прокатилась волна арестов "призывных" чиновников. Тогда в рамках уголовного дела о получении взяток провели проверку во всех военкоматах Санкт-Петербурга. В итоге сначала под стражу поместили военкома Приморского района Юрия Бережнова и председателя врачебной комиссии Красносельского района Владимира Крупина. Позже за решетку угодила помощник начальника отдела планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов горвоенкомата Ольга Леонова. Всех их подозревают в мздоимстве и незаконном освобождении граждан от призыва в армию.

    А вот начальника отдела Стародубского райвоенкомата Брянской области Геннадия Денисовича нынешней весной задержали в момент передачи взятки через врача местной больницы. Деньги от родителей призывников, не желающих идти в армию, Денисович принимал охотно, но всегда подстраховывался. Мзду, достигавшую порой 160 тыс. рублей, ему передавал знакомый хирург. Раскрыть преступную схему удалось после того, как сыну сельского священника посулили за взятку освобождение от призыва в солдаты. Парень не думал "косить", поэтому рассказал об этом предложении отцу. А батюшка поставил в известность правоохранителей.

    Поделиться