06.04.2016 21:17
    Поделиться

    Мосгорсуд вынес приговор литовскому шпиону

    Осужден еще один иностранный шпион
    Московский городской суд вынес приговор кадровому сотруднику военной разведки министерства охраны края Литвы Тамошайтису Арстидасу.

    - По приговору суда Арстидис, 1964 года рождения, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж), и приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России. Как отметили в ЦОС ФСБ, на оглашении приговора присутствовала полномочный министр, заведующая консульским отделом посольства Литовской Республики в Москве Ирена Валайните.

    Как сообщил "Интерфаксу" посол Литвы в Москве Ремигиюс Мотузас, судья зачитал только имя, фамилию, место жительства и что обвиняемый осужден на 12 лет. Материалы дела не зачитывались, поскольку они находились под грифом "секретно". По словам посла, адвокат Тамошайтиса намерен обжаловать это решение суда.

    По данным ФСБ, 19 мая 2015 года Арстидас Тамошайтис, который находился в России в качестве разведчика-нелегала, был захвачен с поличным в Москве при получении от российского гражданина секретной информации. Иностранца доставили в приемную ФСБ России, где после предъявления улик он дал признательные показания, что является офицером второго департамента оперативных служб министерства охраны края Литовской Республики. Он был взят под стражу по делу о шпионаже, а спустя неделю ему было предъявлено официальное обвинение.

    Поделиться