06.04.2016 20:53
    Поделиться

    Общая сумма хищений в банке "Огни Москвы" превысила 7,5 млрд рублей

    В Банке "Огни Москвы" украли более 7,5 млрд рублей
    Главное следственное управление ГУ МВД по Москве объявило об окончании расследования уголовного дела по факту серии весьма солидных хищений из банка "Огни Москвы".

    По подсчетам следователей, общая сумма похищенных денег по всем выявленным эпизодам превысила 7,5 миллиарда рублей. Судя по всему, процесс по этому делу будет громкий и долгий.

    На сегодняшний день известно, что на скамью подсудимых по "банковскому" делу могут сесть десять человек. Как рассказывают те, кто в курсе дела, среди подсудимых будут как рядовые сотрудники финансового учреждения, так и собственники банка.

    Кстати, следствие уверяет, что ими установлено, как собственники "Огней Москвы", используя свое служебное положение, несколько лет раздавали большие деньги, применяя нехитрую, но надежную и проверенную схему обмана.

    Начиная с 2010 по 2014 год эти люди выдавали кредиты подконтрольным фиктивным организациям. Подконтрольным - надо понимать - себе, любимым. Именно таким образом уплыли в неизвестность больше шести миллиардов рублей. А еще следствие установило очень показательные "банковские" операции. По версии правоохранителей, начиная с апреля по май 2014 года для улучшения финансовых показателей банка финансисты переуступили нескольким компаниям, в том числе фиктивным, право требования по ранее заключенным кредитным договорам и договорам финансовой аренды с реальными заемщиками на общую сумму свыше 1,5 миллиарда рублей. Очень интересно, что оплата по таким кредитам была произведена за счет денежных средств клиентов.

    Напомним, что само уголовное дело началось со скандала - у граждан, которые считали себя клиентами этого финансового заведения, стали со счетов попросту пропадать деньги. Жалобы граждан подтвердились, и расследование началось с возбуждения дела о выводе очень немалых денежных средств со счетов вкладчиков.

    Оказалось, что пропажа денег со счетов граждан - лишь вершина настоящего айсберга. В ходе следствия были установлены и другие весьма разнообразные хищения в банке.

    Напомним, что ранее Басманный суд Москвы приговорил к четырем годам колонии общего режима бывшего президента банка "Огни Москвы" Марию Росляк . Даму осудили за растрату и мошенничество на общую сумму свыше 6,2 миллиарда рублей. Но она пока дома - суд проявил гуманность. Исполнение назначенного судом наказания было отсрочено до того момента, когда детям осужденной исполнится 14 лет.

    Проблемы вообще и с законом в частности у банка "Огни Москвы" начались чуть меньше двух лет назад - 16 мая 2014 года Банк России отозвал лицензию у банка "Огни Москвы". На тот момент банк занимал 172-е место в так называемой банковской иерархии по величине активов. Но первые "звоночки" и проблемы у вкладчиков начались весной, примерно за месяц до отзыва лицензии. В начале апреля стало известно, что банк испытывает затруднения с ликвидностью.

    А как все хорошо начиналось - в 2013 году "Огни Москвы" предоставлял клиентам максимальную в России ставку по вкладам в долларах. Это было 6,5 процента. Но уже с конца апреля "Огни Москвы" вообще прекратил прием вкладов. Кстати, на тот момент объем этих самых вкладов составлял 12 миллиардов рублей.

    Поделиться