06.04.2016 13:15
    Поделиться

    Собянин: В каждом округе Москвы появится всесезонное футбольное поле

    Всесезонные футбольные поля появятся при спортивных школах в каждом административном округе Москвы. Об этом вчера сообщил мэр столицы Сергей Собянин, открыв новый стадион в Чертанове.

    Первыми новинку оценили воспитанники Центра спорта и образования "Чертаново". Раньше им приходилось тренироваться на чужих стадионах, расположенных в соседних районах. Теперь у юных футболистов есть своя, "домашняя" арена: со зрительскими трибунами на 500 мест, с электронным табло и мачтами освещения, позволяющими играть в вечернее время. Да и заниматься футболом дети могут круглый год и в любую погоду. Секрет - в газоне. Он с искусственной травой и подогревом. Так что здесь можно не только оттачивать навыки владения мячом, но и проводить спортивные соревнования. Благо, условия теперь позволяют. На поле одновременно могут тренироваться до 90 спортсменов - при схеме, когда оно делится на четыре мини-площадки. Есть где перед игрой и размяться: акробатический и тренажерный залы открыты в недавно построенном двухэтажном здании. Здесь же разместились раздевалки, медкабинет, тренерские комнаты и буфет. В учебных кабинетах юные спортсмены познают азы футбольной теории, разбирают по крупинкам моменты прошедших матчей, обсуждают собственные ошибки и тактику соперника.

    На одно из занятий и заглянул мэр. Пообщавшись с детьми и осмотрев новое футбольное поле, он заметил: это отличный подарок к юбилею центра.

    - Я с удовольствием поздравляю футбольную школу Чертаново , в этом году ей исполнится 40 лет. Она одна из лучших не только в Москве, но и в стране, хотя еще не так давно она не занимала лидирующее место.- подчеркнул Собянин. - Здесь собрались настоящие профессионалы. Около полусотни ее учеников сегодня играют в профессиональных футбольных клубах.

    По словам градоначальника, Москва в рамках программы "Моя улица" построит для спортивных школ 11 всесезонных футбольных полей - по одному в каждом административном округе. Исключением станет лишь Восточный округ, где появится сразу два новых поля - на стадионе "Олимп" и на пересечении улиц Николая Старостина и Большой Косинской.

    В Москве, добавил мэр, сегодня около тысячи футбольных полей - во дворах, школах и парках. Почти все они за последние годы приведены в порядок. "К чемпионату мира по футболу 2018 года в Москве появятся три новых стадиона: построят арены ЦСКА и "Динамо", а также реконструируют "Лужники", - сказал Собянин. - Так что Москва танет одной из футбольных столиц мира".

    Поделиться