06.04.2016 12:52
    Поделиться

    Автобусы организатора блокады Крыма уберут с маршрутов

    Транспортное предприятие "Сим Сити Транс", принадлежащее инициатору энергетической и транспортной блокады Крыма бизнесмену Ленуру Ислямову, вскоре лишится своих автобусных маршрутов. Об этом заявил глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев.

    - Сейчас я подписываю новые схемы городских автобусных маршрутов, и в них не будет места предприятию "Сим Сити Транс", владелец которого участвовал в блокаде Крыма, - заявил Бахарев. - Таким образом мы даем понять другим перевозчикам, что необходимо работать в интересах горожан и всех крымчан.

    Бахарев уточнил, что контракт с "Сим Сити Транс" разрывается в связи с нарушением предприятием договорных обязательств. Вместо его автобусов на маршруты выйдут другие, принадлежащие частным и муниципальным перевозчикам. Горожане этой плавной замены практически не заметят. А муниципальные власти позаботятся о трудоустройстве высвобождаемых водителей.

    Напомним, что ранее о возможной смене собственника предприятия "Сим Сити Транс" заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов. Формальным поводом поменять владельца "Сим Сити" может стать долг коммерческой империи Ислямова перед Сбербанком.

    28 января 2016 года Сбербанк РФ подал в Московский арбитражный суд иски к Ленуру Ислямову и его жене - на 1,16 миллиарда рублей к каждому. Интересно, что кредит на такую сумму был выдан под залог автомобилей, которые исчезли в неизвестном направлении. Признание Ислямова банкротом поможет взыскать как личное имущество, так и доли в компаниях.

    Еще раньше, в декабре 2015 года, суд наложил арест на четыре объекта Ислямова в Крыму, в том числе на его семиквартирный элитный дом в Гурзуфе, и шесть - в Москве. Арестованное имущество предпринимателя поможет обеспечить возмещение ущерба, нанесенного Крыму в рамках уголовных дел, в которых Ислямов является фигурантом. Это дело по статье 281 УК РФ (диверсия) и статье 280.1 УК РФ, предполагающей ответственность за публичные призывы к нарушению территориальной целостности России.

    Справка "РГ"

    "Сим Сити Транс" - одна из крупнейших транспортных компаний в Крыму, осуществляющая городские и междугородние пассажирские перевозки по полуострову. По последним данным, на предприятии работают около 450 человек, в том числе 360 водителей. Автобусный парк предприятия превышает 200 машин. После начала блокады Крыма от многих общественников звучали призывы отказаться от услуг этого перевозчика в знак протеста против действий Ислямова. Ведь фактически за счет прибыли предприятий, зарегистрированных в РФ, Ислямов ведет экономическую войну против Крыма.

    Поделиться