06.04.2016 14:32
    Поделиться

    Белоруссы представили в Уфе новый зерноуборочный комбайн "Палессе"

    Белорусские предприятия представили свою продукцию в Уфе на XXVI Международной специализированной выставке "АгроКомплекс". На самом заметном месте - первый зерноуборочный комбайн "Палессе", произведенный на базе ГУСП "Башсельхозтехника" в содружестве с ОАО "Гомсельмаш".

    - Комбайн совместного производства прошел испытания и сертификацию, и мы готовы начать продажи, - сообщил заместитель директора департамента региональных продаж ОАО "Гомсельмаш" Вадим Леонов. - Аналогов ему на постсоветском пространстве нет, здесь применена уникальная разработка - двухбарабанная система обмолота, гарантирующая высокую производительность и качество.

    Также планируется производство самоходных кормоуборочных комбайнов и сопутствующей прицепной техники к ним.

    Это не первое детище ОАО "Гомсельмаш" и башкирского предприятия. Уже несколько лет они выпускают прицепные машины под белорусским брендом. Кстати, совместное предприятие у "Гомсельмаша" было и с Туймазинским заводом автобетоновозов, где производились кормоуборочные комплексы. В результате 60% парка кормоуборочной техники составляет белорусская.

    Покупатели на новый зерноуборочный комбайн есть. С учетом субсидий, которые будут предоставлены аграриям из бюджета Башкортостана, он обойдется в среднем в 3,6 миллиона рублей. На территории Башкортостана у "Гомсельмаша" имеется три дилерских и технических центра.

    Большой интерес у растениеводов вызвала и белорусская линия для предпродажной подготовки корнеклубнеплодов. Она в Башкортостане востребована, но ситуация с картофелем непростая. "Второй хлеб" выращивается в количестве, достаточном для удовлетворения потребности всего четырехмиллионного населения республики, но в магазинах продукция завозная. Нет хороших овощехранилищ и линий по предпродажной подготовке.

    - Прежде чем приобрести такие линии, необходимо добиться хорошего качества продукции, так как мытье выявляет все недостатки корнеплодов. Под мойку идут определенные сорта, поэтому тем, кто серьезно занимается картофелеводством, придется переходить на новые сорта и технологии, - подчеркнул специалист экспериментального завода Алексей Сантарович.

    Животноводам на выставке предлагались резиновые покрытия, которые используются в стойлах и переходах, по которым передвигаются коровы. Они нужны для гигиены и снижения уровня травматизма у животных. Для выращивания телят предназначены изделия из полимерных материалов - модульные боксы для холодного метода выращивания, модифицированные "трансильванские клетки" для спокойного метода выращивания скота, а также разнообразный ветеринарный и зоотехнический инструмент и оборудование для идентификации животных.

    Белорусские производители завязали новые контакты с аграриями Башкортостана. В том, что их продукция найдет свое место на рынке республики, они не сомневаются. Для комбайнов конкурентным преимуществом является соотношение цена-качество, а для резиновых покрытий, например, то, что они продаются исключительно за российские рубли.

    В тему

    Беларусь в числе постоянных экономических партнеров Башкортостана. Успешно развивается сотрудничество в нефтехимии, промышленности и сельском хозяйстве. В марте делегация во главе с вице-премьером Башкортостана Дмитрием Шароновым участвовала в заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Башкортостана, где обсуждались вопросы кооперации в сфере нефтехимического комплекса, сельхозмашиностроения, сельского хозяйства и продовольствия, а также информатизации.

    Поделиться