06.04.2016 12:04
    Поделиться

    Минкульт официально признал работу КГИОП Петербурга неэффективной

    Управление министерства культуры РФ по СЗФО завершило внеплановую проверку деятельности комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП). Работа ведомства признана неэффективной, а должностные лица - некомпетентными в профессиональных вопросах.

    - Полномочия по федеральному государственному надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия федерального значения осуществляются ненадлежащим образом, неполно и неэффективно, - к такому выводу пришли проверяющие. - Должностные лица КГИОП, непосредственно исполняющие полномочия по федеральному государственному надзору, не обладают достаточными знаниями для его качественного осуществления.

    Выездная проверка с изучением соответствующих документов проводилась по нескольким объектам, составляющим в буквальном смысле "лицо" Петербурга. Так, недавняя реставрация Казанского собора, как признали специалисты минкульта, проведена с существенными нарушениями.

    - Научно-проектная документация "Реставрация западного фасада" на проведение работ на данном объекте была согласована КГИОП с нарушением федерального законодательства, без рассмотрения акта государственной историко-культурной экспертизы, необходимой для обеспечения сохранности исторически сложившегося облика собора, особенностей  его архитектурно-художественных и конструктивных элементов, - установили проверяющие. - Кроме того в распоряжении комиссии появилась информация о допущении существенных нарушений при проведении реставрационных работ на указанном объекте.

    Работы по реставрации Казанского собора проверят еще раз, с привлечением сторонних экспертов. А вот по поводу здания Главной аптеки у специалистов сомнений нет: надстроенная мансарда изуродовала творение Трезини-Кваренги и испортила панораму Миллионной улицы.

    Среди объектов, которые проверяли специалисты управления министерства культуры по СЗФО, также значатся "Соляной городок", "Чесменский дворец", комплекс Лесотехнической академии. Нарушения выявлены на всех объектах. Как сообщили корреспонденту "РГ" в управлении, комиссия отметила "систематический, длящийся характер нарушений КГИОП".

    - По всем обнаруженным нарушениям вынесено соответствующее предписание, - сообщили в управлении.

    Какие меры последуют за этим для чиновников, пока не афишируется.

    Поделиться