06.04.2016 15:52
    Поделиться

    В Поморье начал работу Федеральный центр изучения Арктики

    В Архангельской области начал работу Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики. Его руководителем назначен доктор экономических наук, профессор Владимир Павленко.

    - Основная задача - это проведение исследований и экспериментальных работ, внедрение научных разработок и защита интересов России в Арктике, - приводит слова Павленко пресс-служба региональной администрации. - Учитывая потенциал наших вузов, мы станем настоящим научным конгломератом, аналогов которому в мире нет.

    Предполагается, что одним из приоритетных направлений работы новой академической организации станет эффективное развитие прибрежных районов и инфраструктуры Северного морского пути.

    На сегодняшний день определено место строительства научно-лабораторного комплекса,  выделен земельный участок в Соломбальском округе Архангельска. Разработан и утвержден проект здания. Четырехэтажный исследовательский комплекс обойдется, по оценкам местных властей, в 500 с лишним миллионов рублей.

    Справка "РГ"

    Приказ о создании в Архангельске Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Российской академии наук был подписан в октябре 2015 года руководителем Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаилом Котюковым. По мнению регионального министра образования и науки Игоря Скубенко, к 2020 году общее количество научных сотрудников центра должно составить 500 человек.

    Поделиться