06.04.2016 18:15
    Поделиться

    В Петербурге предложили ужесточить правила въезда трудовых мигрантов

    Петербургские депутаты большинством голосов поддержали федеральную инициативу, предлагающую ужесточить правила въезда в Россию трудовых мигрантов, не нуждающихся в получении визы.

    Согласно одобренному городскими парламентариями документу, помимо удостоверения личности гастарбайтеры должны иметь специальное приглашение, оформленное согласно законам Российской Федерации.

    - В случае отсутствия у иностранного гражданина приглашения на въезд в РФ для осуществления трудовой деятельности или работы по гражданско-правовым договорам, иностранный гражданин не подлежит пропуску органами государственного пограничного контроля на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, - гласит текст законодательной инициативы.

    По мнению авторов документа, практика бесконтрольного въезда трудовых мигрантов вредит россиянам, вытесняя их с рынка труда и нарушая их права.

    Согласно пояснительной записке, при новых порядках работодатель не только должен оформить приглашение, но и обеспечить иностранцам достойную зарплату (не ниже МРОТ), жилье, медицинскую страховку и средства на поездку домой.

    - В случае уклонения принимающей стороны от выполнения своих обязательств, действующим законодательством предусмотрена административная ответственность принимающей стороны, - отмечается в документе.

    Поделиться