06.04.2016 14:22
    Поделиться

    В Витебск будут поставлять чернобурки и шкуры оленей из Ханты-Мансийска

    Что роднит Витебск с российским Севером
    Делегация Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа посетила Витебск. Два региона связаны не только экономическим сотрудничеством, но и людскими судьбами.

    Вот и в составе нынешней российской делегации был директор филиала ООО "НордСтрой" Валентин Капустин. Он окончил институт в Гомеле, в 1984-м приехал в Витебск, где работал мастером строительно-монтажного поезда. Стал одним из основателей кооператива по выпуску столярных изделий. С городом Белоярский первые контракты заключил в 2000 году. С тех пор там и живет. В 2009-м принял российское гражданство. Участвовал в строительстве таких знаковых для райцентра объектов, как ледовый дворец, экоцентр "Нуви ат", гостиница, храм Святого Серафима Саровского. Всего же, по словам главы Белоярского района Сергея Маненкова, кстати, выпускника Белорусской сельхозакадемии, на территории региона с помощью белорусских строителей возведено более сотни объектов социальной инфраструктуры:

    - Я хорошо знаю Витебский регион. Уверен, что чернобурки с нашей фермы, шкуры оленей будут востребованы на витебском меховом комбинате, где сейчас идет модернизация. Мы готовы забирать готовые изделия. У нас есть возможность привезти в Беларусь на реализацию продукцию нашего рыбоперерабатывающего завода. Четверть нашего населения трудится в малом бизнесе. Сейчас мы строим огромный торгово-развлекательный комплекс, где будет 70 магазинов. Это даст возможность витебским производителям торговать без посредников.

    Председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин назвал и другие сферы обоюдных интересов:

    - Витебск производит молоко, сыры, мясные и кондитерские изделия, овощи. У нас замечательные обувные предприятия. Все это мы можем поставлять в Белоярский район. Готовы сотрудничать в сфере туризма. Вообще символично, что мы встречаемся накануне Дня единения народов Беларуси и России. Это подтверждает, что Союзное государство активно развивается и дает реальные результаты.

    Российские гости посетили кондитерскую фабрику "Витьба", швейное предприятие "Знамя индустриализации", витебский мясокомбинат. Молодежная палата города Витебска уже получила приглашение посетить Белоярский. Также есть договоренность обменяться детскими делегациями, которые смогут побывать в лагерях отдыха. Завершая встречу, Сергей Маненков и Виктор Николайкин сошлись во мнении, что подписанное соглашение о сотрудничестве в скором времени может трансформироваться в побратимский договор.

    Кстати

    Белоярский район - муниципальное образование на российском Крайнем Севере, в которое входят 11 населенных пунктов. В райцентре живут 20 тысяч человек, средний возраст - 34,5 года. Несколько лет назад Белоярский признали самым благоустроенным городом России с населением до 100 тысяч жителей. В нем трудятся газовики и нефтяники. Компрессорные станции района перекачивают более половины газа, который добывает Россия. В том числе и тот, что предназначен для Беларуси. Там есть крупная оленеводческая компания, проводится традиционный праздник оленеводов, привлекающий множество туристов.

    Поделиться