06.04.2016 13:05
    Поделиться

    Сергей Нарышкин: Стоп-листы - позор для европейской дипломатии

    Первым шагом для отказа от санкций должна стать отмена "стоп-листов" между Россией и Евросоюзом - "черных списков", которые были введены для "нежелательных" граждан, в том числе и депутатов. Об этом спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил на российско-германском семинаре в Госдуме.

    "Я сторонник взаимной отмены любых "стоп-листов". Это позор для европейской дипломатии и всего парламентаризма. Но выхода из этого тупика стоит ждать от тех, кому принадлежит блестящая идея ввести санкции против парламентариев", - заявил он.

    Нарышкин добавил, что даже в годы холодной войны и существования разделительной стены между ГДР и ФРГ Россия и Германия "обходились без всякого рода черных списков".

    Утрата самостоятельности ЕС, естественно, мешает, диалогу с Россией.

    "Однажды он может оказаться бессмысленным, ибо говорить надо только со стороной, способной к самостоятельным решениям", - предупредил спикер.

    Антироссийские настроения, по его оценке, "продавливаются русофобской частью политической элиты США и ряда младоевропейцев".

    Россия рассматривает Германию как одного из главных и надежных партнеров несмотря ни на что, уверил также глава нижней палаты парламента.

    Поделиться