06.04.2016 13:09
    Поделиться

    Ссылки на ГОСТы при госзакупках стали обязательными

    При осуществлении закупок государственные ведомства и госкомпании с 1 июля 2016 года будут обязаны при описании объекта закупки использовать документы национальной системы стандартизации.

    Соответствующие поправки в законы № 44-ФЗ и № 223-ФЗ подписал президент РФ. Поправки являются "законом-спутником" важного закона "О стандартизации в РФ", принятого 29 июня 2015 года.

    Прямые ссылки на ГОСТы заменят длинные описания объектов закупки и позволят сократить закупки по завышенным ценам, когда рядовая закупка выдается за товар или услугу с "уникальными характеристиками". Кроме того, заказчик сможет определить надежность будущих поставок и корректно оценить затраты на их осуществление, отметил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

    Закон не исключает возможность описания объекта закупки через иные, нестандартизированные правила, если необходимо приобрести инновационную продукцию.

    Но в этом случае заказчику необходимо будет доказать, что поставляемый товар необходим, соответствует его реальным потребностям и имеет нестандартные качественные характеристики.

    Поделиться