06.04.2016 09:51
    Поделиться

    Ученые: Пищевой пластик может повышать риск рака груди

    Ученые из Университета Тафтса изучили влияние распространенного химического соединения бисфенола-А (BPA), содержащегося в пищевом пластике, на риск развития рака груди.

    Согласно их выводам, данное вещество способно влиять на молочную железу еще на стадии ее внутриутробного развития. В результате это может создавать предрасположенность к раку молочной железы, пишет MedDaily.ru.

    Бисфенол-А, известный своим вредным влиянием на эндокринную систему, содержится в составе тары из пищевого пластика, включая бутылки для воды.

    Доказано, что он вызывает многие негативные последствия для здоровья. Кроме того, бисфенол-А способен проникать через плаценту.

    Проведенные на мышах исследования показали, что бисфенол оказывал непосредственное влияние на молочные железы эмбрионов мышат. Причем изменения в грудных тканях наблюдались при дозах, сравнимых с теми, которым подвергается человек.

    Как показали данные, бисфенол увеличивал рост молочной железы. А такие изменения не проходят бесследно.

    В будущем ученые планируют протестировать другие гормонально активные химические вещества, которые потенциально могут вызвать рак груди.

    Поделиться