06.04.2016 23:00
    Поделиться

    В Госдуме поддержат космонавтов законами

    В подмосковном Звездном городке в преддверии 55-летия со дня полета Юрия Гагарина открылся космический форум. Его участники собираются рассмотреть перспективы применения пилотируемых космических аппаратов и в целом очертить будущее космической отрасли в РФ. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который принял участие в открытии форума, и сам смог почувствовать себя в роли космонавта - при помощи комплексного тренажера корабля "Союз".

    В Центре подготовки космонавтов Сергея Нарышкина сопровождала первая женщина-космонавт, а ныне депутат Госдумы Валентина Терешкова - она и предложила спикеру Госдумы осмотреть "Союз" не только снаружи. "У вас на "Востоке" также тесно было?" - спросил ее Нарышкин. "А вы сами попробуйте, как там внутри", - сказала его собеседница.

    Внутри "Союза", корпус которого выглядит, как и десятки лет назад, обнаружилась вполне современная "начинка". "Оборудование, программы - все самое актуальное, хоть оболочка и старая, испытанная временем, - рассказали в центре подготовки. - В модернизированном виде корабль полетит этим летом". А пока что космонавты отрабатывают с помощью тренажеров все режимы полета - выведение на орбиту, стыковку корабля с орбитальным пилотируемым комплексом, задачи орбитального полета, а также возвращение на Землю. Показали Нарышкину и копию орбитальной станции "Мир", находившейся на орбите с 1986 по 2001 год.

    На открытии форума как раз и говорили о связи космического прошлого с будущим. Делились впечатлениями советские космонавты. "Нам не стыдно смотреть в глаза новому поколению, - признал Алексей Леонов. - И я уверен: оно пойдет дальше нас".

    Российские парламентарии будут делать все от них зависящее для поддержки отечественной космической отрасли, обещал Сергей Нарышкин. То, что произошло 12 апреля 1961 года, - это одно из величайших событий в истории современности, уверен он. Юрий Гагарин своим подвигом, убежден спикер Госдумы, основал и упрочил "великую и правильную традицию - освоение космоса должно быть делом укрепления мира, созидания и сотрудничества".

    "Страна, которая отстояла мир, не только открыла всему человечеству путь в новое межпланетное пространство, но и помогла сделать жизнь людей лучше и безопаснее, показала, что научно-технический прогресс можно и нужно направлять не на цели разрушения", - подчеркнул спикер. И сегодня плоды освоения космоса, по его словам, делают комфортнее жизнь людей в самых разных уголках планеты.

    Российские члены экипажа МКС прислали свое видеопоздравление. "55 лет назад было положено начало освоению космического пространства человеком с использованием пилотируемых средств, - сказал, в частности, космонавт Юрий Маленченко. - И сейчас космонавтика - на новом рубеже".

    О перспективах подробно рассказал гендиректор "Роскосмоса" Игорь Комаров. "Мы не стоим на месте, и в преддверии славной годовщины России есть что сказать", - уверен он. Комаров перечислил основные планы - от предстоящего 27 апреля первого пуска с космодрома Восточный до "освоения" Луны (создание российской базы на спутнике Земли ориентировочно планируется в период с 2030 по 2035 год).

    "55 лет назад произошло событие планетарного масштаба, а что будет еще через 55 лет? Наверное, освоим Марс, выйдем за солнечную систему", - предполагает первый зампред думского Комитета по науке Владимир Кононов. Есть своя роль в освоении космоса и у законодателей. В ГД, как рассказал депутат, создана рабочая группа по подготовке новой редакции закона о космической деятельности. Принимать поправки, по всей видимости, предстоит новому думскому созыву.

    Поделиться