06.04.2016 20:42
    Поделиться

    В России появится новое молодежное военно-патриотическое движение

    Хорошо знакомые старшему поколению россиян детские военизированные игры типа "Зарницы", похоже, возвращаются в молодежную среду.

    1 сентября, с началом нового учебного года, в стране стартует Всероссийское военно-патриотическое движение "Юнармия". Его цель вовсе не в том, чтобы поголовно переодеть мальчишек и девчонок в солдатскую форму, вручить каждому по игрушечному автомату и заставить ребят "воевать" друг против друга. Милитаризировать подрастающее поколение, конечно, никто не собирается. Но собрать молодежь в единую организацию, постараться воспитать в ее рядах настоящих патриотов страны, готовых, если потребуется, защищать Отечество, в минобороны посчитали очень важным и нужным делом.

    Инициативу военных поддержал президент Владимир Путин. На недавнем заседании российского оргкомитета "Победа" он сказал, что "патриотическое воспитание должно быть не только стройной государственной системой, но прежде всего органичной частью жизни самого общества. И только объединив усилия, консолидировав лучшие практики и инициативы, мы сможем вырастить поколения, которые знают свою страну, чувствуют сопричастность ее судьбе, ответственность за ее будущее. И главное, верят в нее".

    Чтобы наполнить новое молодежное движение глубоким содержанием и придать ему привлекательную для ребят форму, в военном ведомстве не только разработали типовой календарный план работы "Юнармии" на год, но и позаботились об особой атрибутике для ее членов. По словам статс-секретаря минобороны Николая Панкова, уже готовы образцы мундиров, которые скоро примерят мальчишки и девчонки. "Организационные вопросы по созданию юнармейского движения, включая Всероссийский слет, планируется решить к лету, - сообщил замминистра. - В ряде регионов предполагается запустить пилотный проект создания и развития юнармейского движения".

    Кроме того, в оборонном ведомстве определились со структурой молодежной организации. Чтобы у ребят были свои постоянные шефы, ее подразделения постараются сформировать поближе к местам дислокации воинских частей, военно-учебных заведений, школам ДОСААФ и Центральному спортивному клубу армии.

    Панков также сообщил, что к очередной годовщине Победы минобороны проводит масштабную информационную пропагандистскую акцию-агитпоезд "Армия Победы", которая стартует во второй половине апреля на Белорусском вокзале Москвы и завершится 8 мая во Владивостоке. "Патриотические мероприятия будут проведены в 24 городах по маршруту движения поезда "Победы", - уточнил замминистра.

    Поделиться