06.04.2016 00:05
    Поделиться

    Во Франции прошли масштабные акции протеста

    Вчера во Франции прошли массовые акции протеста. Как и на прошлой неделе на улицы вышли десятки тысяч человек, недовольных политикой нынешнего правительства.

    Протестующих не устраивают планы кабинета министров Манюэля Вальса провести реформу трудового законодательства страны. На этот раз инициаторами протестных акций стали молодежные организаций, в частности, те, что объединяют старшеклассников.

    В ряде городов страны было заблокировано несколько десятков лицеев. Причем ученики одного из них, лицея Леонардо да Винчи в парижском пригороде Леваллуа-Перре, "отличились". Они завалили вход в здание мусорными баками, а затем подожгли их. В результате пламя переметнулось на фасад строения, и ему бы причинен значительный ущерб. Огонь затушили вызванные учителями пожарные.

    Несколько тысяч школьников и студентов собрались на площади Бастилии, а когда их колонны тронулись на восток французской столицы, в сторону площади Нации, где было намечено провести митинг, произошли столкновения с полицией. Стычки были спровоцированы группой агрессивно настроенных молодых людей, судя по всему, ультралевых объединений, лица которых были скрыты под капюшонами и платками. Они начали метать в сотрудников правоохранительных органов заранее припасенные бутылки, камни, яйца, выкрикивая: "Полиция - везде, справедливость - нигде!"

    Правоохранители ответили слезоточивым газом, а затем взяли хулиганов в кольцо. Было задержано, как вечером сообщили в префектуре полиции французской столицы, 148 человек. Позже большую часть из них, установив личности, отпустили. 11 более активных парней остались под арестом. На них будут заведены уголовные дела по обвинению в оказании сопротивления представителям закона.

    Протестные акции также состоялись в других городах страны - Ренне, Марселе, Руане и других. Мусорные костры были зажжены рано утром во вторник в передней части школы Леонардо да Винчи в Леваллуа-Перре (департамент О-де-Сен). Вход в школу был поврежден. Несколько сотен студентов блокировали пути к железнодорожной станции Ренна: движение там было прервано в течение нескольких часов.

    Выступления против пересмотра трудового кодекса регулярно проходят в стране за последние полтора месяца. Нынешнее - уже пятое по счету. Самая мощная акция - День единых акций, организованный тремя ведущими профцентрами страны состоялся 31 марта. Тогда на улицы и площади французских городов вышло более миллиона человек.

    В то время как премьер-министр Манюэль Вальс считает, что реформа позволит сделать более рациональным и гибким рынок труда, его противники убеждены в том, что изменения в трудовом законодательстве перечеркнут многие социальные завоевания французов, приведут к ломке сложившихся за многие десятилетия трудовых отношений в стране.

    Поделиться