07.04.2016 16:20
    Поделиться

    Балтийский завод сдаст ледокол "Виктор Черномырдин" в этом году

    Новый дизель-электрический ледокол "Виктор Черномырдин" будет передан ФГУП "Росморпорт" в 2016 году, заявил вице-президент Объединенной судостроительной корпорации Евгений Загородний.

    - Стоимость контракта не менялась, а вопрос изыскания ресурсов для того, чтобы можно было учесть валютную курсовую разницу - это уже коммерческой искусство, - цитирует замглавы ОСК Интерфакс. Предположительная стоимость корабля - 7,25 миллиарда рублей.

    Как отмечают в пресс-службе Балтийского завода, на стапелях которого строится "Виктор Черномырдин", судно проекта ЛК-25 - самый большой и мощный в мире неатомный ледокол.

    Корабль предназначен как для самостоятельной проводки судов, так и для работы в качестве вспомогательного судна в составе сложных караванов на трассе Северного морского пути. Также ледокол может применяться для буксировки, оказания помощи и аварийно-спасательных работ в ледовых условиях и на чистой воде.

    Судно применимо для экспедиционных рейсов, а также для обеспечения подводно-технических работ в районах установки буровых и нефтедобывающих платформ, для прокладки подводных трубопроводов и исследования морского дна, для выполнения функций пожарного судна при тушении пожаров на судах, буровых и нефтедобывающих платформах.

    Ледокол сможет передвигаться как передним, так и задним непрерывным ходом в при толщине льда до двух метров.

    Поделиться