07.04.2016 17:17
    Поделиться

    Делегатами форума "Единая Россия" выступят сообщества инвалидов

    Московское отделение партии "Единая Россия" начало подготовку к форуму по поддержке инвалидов "За равные права и равные возможности", который состоится в Манеже 12 апреля. Партийные руководители в рамках круглого стола встретились с представителями некоммерческих организаций инвалидов, чтобы обсудить меры поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.

    В Москве живет более 1,2 млн человек с ограниченными возможностями здоровья. То есть инвалидность имеет примерно каждый десятый москвич. Из них более 900 тысяч - люди пенсионного возраста. Примерно 30 тысяч - дети-инвалиды. Цифра тревожная и она, к сожалению, соответствует среднероссийским показателям.

    Секретарь московской городской региональной организации партии "Единая Россия" Николай Гончар отметил, что перед форумом представители партии провели более одной тысячи встреч с представителями общественных организаций для людей с ограниченными возможностями, где удалось выяснить, какие проблемы их больше всего беспокоят.

    - Все вопросы были поделены на пять тем, чтобы их можно было быстро и качественно обсудить на форуме, - отметил Николай Гончар.

    - Впервые на таком форуме мы соберем более 2,5 тысячи человек, - рассказал "РГ" руководитель исполкома московского отделения "Единой России" Олег Смолкин. - Более 90 процентов участников - это люди с ограниченными возможностями. Такой охват аудитории даст возможность правильно понять запросы инвалидного сообщества, сформулировать и сосредоточиться на решении самых животрепещущих проблем. Это задача форума.

    При словам людей с ограниченными возможностями, которые присутствовали на мероприятии, по-прежнему много проблем с передвижением по городу. По-прежнему есть проблемы с пандусами.

    - Количество социально-значимых объектов в Москве, приспособленных для людей с ограниченными возможностями, выросло вдвое за пять лет, - рассказала заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Татьяна Барсукова. - Надеемся, что к концу 2016 года мы решим эту проблему окончательно. И все, кому это требуется, получат доступ к культурным, спортивным, образовательным и прочим учреждениям в городе.

    Зачастую жизнь инвалидам серьезно осложняют отдельные физически полноценные, но не чуткие горожане.

    - Люди не всегда понимают, как нам бывает непросто в самых, казалось бы, простых ситуациях, - рассказала инвалид-колясочник, член Общественной палаты Центрального федерального округа Ксения Безуглова. - Сейчас каждый второй таксист ездит со знаком "инвалид за рулем" и паркуется на местах, которые предназначены для нас. А ты в итоге просто не можешь выйти из машины, так как для разгрузки коляски требуется много места...

    Впрочем, москвичи стали менее черствыми. По словам депутата Госдумы Владимира Крупенникова, который сам передвигается с помощью инвалидного кресла, отношение к людям с ограниченными возможностями меняется.

    - Медленно, но в лучшую сторону, - отметил он. - Ключевым моментом стала трансляция по телевидению Паралимпиады два года назад. Люди очень сильно переживали за наших параолимпийцев, так что все они вернулись на Родину героями. А о наших проблемах в обществе заговорили. В дальнейшем СМИ стоит обратить на организацию таких трансляций.

    Поделиться