07.04.2016 23:10
    Поделиться

    Депутаты предложили увеличить сроки наказания за экстремизм

    Новый антитеррористический проект поправок в Уголовный кодекс внесли депутаты Госдумы. В пакете предлагается жестоко карать как террористов, так и их пособников.

    Авторами инициативы выступили председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров. По мнению законодателей, в Уголовный кодекс нужно внести новый термин "международный терроризм" и наказывать за него по максимуму - до пожизненного заключения.

    Кроме того, предлагается повысить ответственность за финансирование терроризма. А конкретно сажать магнатов на срок от 10 до 15 лет.

    Также вводятся новые составы преступлений, направленные на упреждение террористических преступлений. В частности, речь идет о "несообщение о преступлении террористической направленности" и "содействии экстремистской деятельности". Помимо этого, "вводится самостоятельная ответственность в виде лишения свободы от 15 до 20 лет за пособничество при совершении захвата заложников и организации незаконного вооруженного формирования".

    Но самое интересное во всем этом проекте - предложение снизить возрастной порог ответственности. Согласно проекту отвечать за терроризм по полной программе будут в том числе подростки, начиная с 14 лет!

    "С учетом специфики ряда преступлений уголовным законодательством в настоящее время предусматривается уголовная ответственность в отношении лиц, достигших ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста", - говорится в пояснительной записке. К таким преступлениям отнесены убийство, похищение человека, кража, террористический акт, захват заложников и другие.

    Именно поэтому в законопроекте предлагается привлекать к ответственности даже подростков. Таким образом, считают законодатели, будет закрыт нынешний пробел в нормативных актах, когда привлечь к ответственности за тяжкие преступления невозможно из-за возрастных ограничений.

    Поделиться