07.04.2016 00:51
    Поделиться

    Канал "Карусель" запустил первое научно-познавательное шоу для детей

    На ТВ появилось первое научное шоу для детей
    Канал "Карусель" запустил первое научно-познавательное шоу для детей "Лабораториум". Оно выходит по будням в 14.30 и делается в сотрудничестве с Политехническим музеем.

    В каждом выпуске программы дается развернутый ответ на один важный детский вопрос: "Почему небо голубое?", "Почему летают самолеты?", "Зачем нужно есть железо?", "Правда ли, что динозавры существовали?" Но самое главное - это не просто понятные даже ребенку ответы специалистов, а то, что в шоу проводятся три настоящих научных эксперимента, которые раскрывают необычные аспекты заявленной в программе темы: два опыта ставят ведущие совместно с детьми прямо в студии "Лабораториума", а один опыт делается учеными Политехнического музея.

    Ведущие "Лабораториума" - молодой популяризатор науки Антон Захаров (физиолог, выпускник биологического факультета МГУ, сотрудник Политехнического музея) и его помощница-лаборантка Даша (Дарья Витан - актриса), а помогает им "Универсальный Многофункциональный Научно-Исследовательский Компьютер" (УМНИК). Он анализирует все письма с детскими вопросами и приглашает в лабораторию самых любознательных и активных зрителей - как раз для того, чтобы они приняли участие в проведении экспериментов.

    "УМНИК" - необычный компьютер: он был создан из универсальной поломойки в ходе научных экспериментов Антона. Теперь этот мощный компьютер не только по-прежнему следит за чистотой и порядком в "Лабораториуме", но и с удовольствием отвечает на сложные вопросы даже самых маленьких телезрителей.

    Самое сложное - рассказать детям, казалось бы, о простых вещах. Но у них это получилось.

    Топ-5 ярких опытов в научном шоу "Лабораториум"

    1. Тема программы - "Сколько весит воздух?"

    Опыт "Вакуумный взрыв в бочке". Оказывается, если в закрытой железной бочке выпарить небольшое количество воды, а потом бочку облить холодной водой, то внутри случится маленький вакуумный "бум", и она схлопнется. Почему же так происходит и какие законы физики ответственны за такой эффект?

    2. Тема программы - "Почему масло не тонет?"

    Опыт "Изменение плотности воды". Ребята в студии в большом 50-литровом аквариуме создают волны, а потом выплескивают в воду масло и... оказывается, что волны перестают образовываться. Интересно почему?

    3. Тема программы - "Почему небо голубое?"

    Опыт "Цветные тени". Ребята в студии с помощью фильтров и фонариков создают цветные тени и в процессе этого опыта узнают о том, как образуются цвета, которые мы видим, и что будет, если смешать все цвета.

    4. Тема программы - "Что такое мороженое?"

    Опыт "Рисунки на молоке". Неожиданно, но на молоке можно рисовать! Казалось бы, как такое возможно?

    5. Тема программы - "Почему листья зеленые?" Опыт "Поглощение света". С помощью лазерной указки, разноцветных шариков и защитных очков можно узнать о том, как цвет влияет на поглощение света. Если навести указку на красный и на синий воздушный шарик, какой лопнет быстрее и почему?

    Ответы на этот и множество других вопросов - в программе "Лабораториум".

    Поделиться