07.04.2016 09:40
    Поделиться

    Киргизия заберет у Узбекистана пансионаты на Иссык-Куле

    Киргизия вернет в свою собственность четыре пансионата в курортной зоне Иссык-Куля, находящиеся в пользовании Узбекистана. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром КР Темиром Сариевым по итогам закрытого совещания правительства.

    Речь, как оказалось, идет об известных здравницах "Золотые пески", "Рохат-НБУ", "Дилором" и "Бустон" общей площадью в 80 гектаров. Их и поручено принять в госсобственность Фонду по управлению государственным имуществом (ФУГИ) КР. Последний должен провести инвентаризацию и оценку имущественного комплекса, обеспечить их сохранность и дальнейшую эксплуатацию. Министерству внутренних дел совместно с полномочным представителем правительства Иссык-Кульской области поручено оказать содействие ФУГИ при приеме пансионатов в госсобственность и обеспечить охрану объектов.

    Местные источники объясняют происходящее ухудшением отношений с Узбекистаном в связи с недавним инцидентом в Ферганской долине. Власти соседней рес-публики ввели военных на спорный участок границы под предлогом усиления охраны рубежей в связи с празднованием Нооруза. Правительство Киргизии, в свою очередь, указывает, что руководствуется соглашением о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности от 9 октября 1992 года и постановлением парламента о принятии в собственность КР объектов курортно-рекреационного хозяйства, находящихся в пользовании юридических лиц других государств СНГ.

    Кстати

    Наибольшее количество иностранных туристов в КР составляют граждане Казахстана. На их долю, по данным правительства республики, приходится 71 процент от общего числа отдыхающих в Киргизии. Второе место занимают граждане России - 13,4 процента. Еще семь процентов отдыхающих - гости из других стран СНГ, остальные - граждане государств дальнего зарубежья.

    Поделиться