07.04.2016 15:34
    Поделиться

    Нарышкин: ЕС не учитывает мнение граждан об ассоциации с Украиной

    Результаты референдума в Нидерландах однозначно показали, что именно обычные граждане думают о сверхскоростной евроинтеграции Украины, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он сожалеет, что только в этой стране законодательство позволило людям высказаться по важной внешнеполитической теме.

    Ранее сообщалось, что участники голосования в Нидерландах высказались против ратификации соглашения об ассоциации Евросоюза с Украиной. Согласно итогам подсчета голосов, 38,1% участников референдума проголосовали за ратификацию, 61,1% выступили против. Явка по итогам подсчета бюллетеней во всех муниципалитетах составила 32,2%, что больше 30%, необходимых для признания голосования действительным.

    Кроме того, он заявил, что нидерландский референдум свел на нет усилия киевских властей отвлечь внимание от тяжелой ситуации в стране. "Предчувствуя "голландский провал", киевские политики засуетились. Однако их массовые агитационные "гастроли" прошли впустую", - сказал спикер ГД журналистам.

    "Жаль, что лишь в Нидерландах местное законодательство позволило людям высказаться по важной внешнеполитической теме. И результаты референдума однозначно показали, что обычные граждане думают о сверхскоростной евроинтеграции Украины", - сказал Сергей Нарышкин.

    По его мнению, итоги референдума в Нидерландах крайне показательны. "И вот почему. Сам проект Евросоюза "заточен" на принятие ключевых решений узким кругом лиц. По сути - международной бюрократией. Эти чиновники делают вид, что выступают от имени народов, хотя мнение людей их вовсе не интересует", - пояснил спикер Госдумы.

    Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий уверен, что "референдум в Нидерландах - достойный ответ президенту Порошенко на его обвинения в развязывании якобы "гибридной войны" против Украины". Это "прогнозируемый итог, который демонстрирует общий провал курса новых киевских властей", сказал парламентарий. По его словам, референдум явно показал, что простые европейцы не разделяют "навязанную из Вашингтона и поддержанную лишь некоторыми европейскими чинами линию, где Украине с помощью скоростной евроинтеграции отводилась роль пешки в геополитическом противостоянии против России".

    Поделиться