07.04.2016 12:28
    Поделиться

    Рядом с Солнечной системой нашли уникальную дрейфующую планету

    Группа ученых из Института Карнеги и Университета Западного Онтарио обнаружила молодую планету, свободно плавающую в относительной близости к Солнцу.

    Кратко об открытии сообщается на официальном сайте Института Карнеги, а полный отчет позднее будет представлен в научном журнале The Astrophysical Journal Letters. Сообщается, что астрономам удалось обнаружить дрейфующую экзопланету, которой дали название 2MASS J1119-1137. Ее возраст оценивается всего в 10 миллионов лет. Масса составляет от 4 до 8 масс Юпитера, что ставит ее в диапазон между огромной планетой и небольшим коричневым карликом.

    Планета была обнаружена при помощи космического телескопа WISE по уникальной световой сигнатуре. "Мы определили 2MASS J1119-1137 по весьма необычной световой подписи, - рассказала ведущий автор исследования Кендра Келлогг из Университета Западного Онтарио. - Она излучает значительно больше света в инфракрасной части спектра, чем можно было бы ожидать".

    Это достаточно редкий объект, обнаружить который непросто. Поэтому первые выводы команда ученых проверила при помощи спектрографа FLAMINGOS-2 обсерватории Gemini в Чили. Результаты подтвердили факт обнаружения молодой планеты в окрестностях Солнечной системы. К слову, она расположена в ассоциации TW Hydrae в 95 световых годах от Земли и является на данный момент второй по яркости свободно плавающей планетой из известных науке.

    Поделиться