07.04.2016 13:06
    Поделиться

    Назван лучший возраст для общения

    Группа ученых из Финляндии и Великобритании установила, в каком возрасте человек общается интенсивнее всего.

    Отчет об исследовании опубликован в научном журнале Royal Society Open Science. Ученые проанализировали данные о телефонном общении более чем 3,2 миллиона жителей Европы разного возраста. Их интересовало не только количество звонков, но и продолжительность бесед, а также число абонентов. Выяснилось, что с годами снижается количество людей, с которыми человек поддерживает тесные контакты.

    Самым лучшим для общения ученые назвали возраст в 25 лет. Именно на этот период жизни у большинства обследованных европейцев приходится наиболее интенсивная стадия общения. Это объясняется большим количеством ровесников, с которыми беседуют молодые люди. С возрастом связи теряются, и чем человек старше, тем уже круг его общения.

    Исследователи выявили несколько периодов по степени интенсивности бесед. В 25 лет она достигает максимума, затем начинает снижаться. К 45 годам круг общения временно стабилизируется, а с 55 лет вновь начинает сокращаться. Ученые объясняют это тем, что в таком возрасте люди больше времени проводят с внуками и попросту не успевают общаться с давними знакомыми.

    Поделиться