07.04.2016 09:25
    Поделиться

    Обаме посоветовали вернуть Нобелевскую премию

    Президенту США Бараку Обаме следует вернуть свою Нобелевскую премию мира. Такую точку зрения выразило американское аналитическое издание National Interest, отметив, что усилия американского лидера по ядерному разоружению, за которые он удостоился почетной награды, были недостаточными и неэффективными.

    "Президент США незаслуженно приписывает себе прогресс на пути к уничтожению ядерных угроз",  - отмечает автор публикации, один из основателей Смитсеновского центра Барри Блекман.

    По его словам, у Обамы было, как минимум, пять возможностей сделать реальный вклад в осуществление ядерного разоружения, начиная со знаменитого выступления в Праге, когда президент США заявил о приверженности цели достижения мира и безопасности без ядерного оружия.

    Однако эта и последующие инициативы Обамы были в большей степени красивыми декларациями. К примеру, пересмотр американской стратегии использования ядерного оружия не коснулся двух главных пунктов - возможности Вашингтона использовать превентивный удар, а также требований, необходимых для совершения незамедлительного ответного удара. Кроме того, не была эффективно использована возможность вывезти из Европы американские ядерные бомбы (инициатива, озвученная странами НАТО в 2010 году). Боеголовки до сих пор остаются в странах Старого света.

    В то же время американское издание отмечает, что Барак Обама может записать на свой счет такие заслуги, как ядерная сделка с Ираном и проведения саммитов по ядерной безопасности. Однако это лишь малая часть того, что действительно мог сделать хозяин Белого дома. Блекман напомнил, что именно Обама одобрил программу модернизации ядерного оружия США.

    "Если эта программа будет полностью реализована, то она затмит наращивание ядерного потенциала президента Рейгана", - отмечается в статье.

    "Нет, мистер президент, ваши ядерные успехи не были впечатляющими, - резюмирует автор. - Ради приличия вам следует вернуть Нобелевскую премию мира".

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться