07.04.2016 13:14
    Поделиться

    Патриарх призвал к свободе от чужих мыслей

    В праздник Благовещение патриарх Московский и всея Руси отслужил литургию в Благовещенском соборе на территории Московского Кремля. И со ступеней храма выпустил в небо белых голубей.

    "Замечательный обычай - выпускать птиц, которые жили в клетке. Это является символом полной свободы, - цитирует слова предстоятеля РПЦ агентство ТАСС. - Сегодня очень многие говорят о свободе, как о величайшей ценности, вкладывают в это понятие совершенно конкретные социальные и политические условия жизни, иногда борются за свободу, оставаясь полностью закабаленными людьми".

    По словам патриарха многие "борцы" за свободу обманываются и подвергаются воздействию чужих мыслей и чужих идей. Настоящая же свобода достигается тогда, когда мы побеждаем самих себя и "преодолеваем внутренние проблемы притяжения греха".

    Праздник Благовещение посвящен возвещению Деве Марии архангелом Гавриилом о будущем рождении от нее Иисуса Христа. Традиционно в праздник патриарх Московский и всея Руси отпускает на свободу птиц. Это считается символом свободы, которая была дана людям.

    Поделиться