07.04.2016 16:53
    Поделиться

    Стартовал всероссийский конкурс идей "Дальневосточный гектар"

    Россияне, задумывающиеся о получении земли на Дальнем Востоке, уже могут предлагать свои бизнес-идеи относительно развития таких территорий.

    В России стартовал конкурс "Дальневосточный гектар". Его цель - выявление и тиражирование лучших идей и модельных решений использования земельных участков.

    Поучаствовать в онлайн-конкурсе можно на сайте Агентства развития человеческого капитала на Дальнем Востоке. Итоги этого конкурса будут подведены осенью. "Через этот конкурс мы сможем донести до людей механизм реализации их идей", - рассказал на пресс-конференции по случаю старта конкурса член правкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона Сергей Габестро.

    Жюри оценит лучшие идеи и сформирует шорт-лист участников.

    Напомним, 12 апреля в Госдуме должно состояться второе чтение законопроекта об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе. Планируется, что земельные участки начнут предоставляться исключительно нашим соотечественникам с 1 июня 2016 года. Уже ведется разработка информационной системы, с помощью которой россияне в интерактивном режиме смогут выбрать себе участок для возможного переселения, подать онлайн-заявку на такую землю, а также получить правоустанавливающие документы на нее в режиме реального времени.

    Кстати, россиянин может рассчитывать на получение земельного надела площадью даже более одного гектара. Ведь семья сможет получить земельных участков по количеству человек. Кроме того, для получения надела могут объединяться и семьи, к примеру, для того чтобы создать сельскохозяйственный кооператив.

    Как рассказал журналистам директор департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока Минвостокразвития Григорий Смоляк, сам рассматриваемый Госдумой законопроект направлен на то, чтобы увеличить численность народонаселения на Дальневосточных рубежах страны. Он привел неутешительную статистику: если в 1991 году на этих территориях проживало восемь миллионов человек, то на сегодняшний день там проживает шесть миллионов человек.

    Как пояснил замглавы Минвостокразвития Сергей Качаев, в ближайшее время будут прорабатываться новые специальные меры поддержки переселенцев, включая и налоговые льготы.

    Уже сейчас к теме переселения на Дальний Восток у россиян отмечается высокий интерес, хотя закон еще не принят. Так, в 2015 году ВЦИОМ по заказу Минвостокразвития провел исследование отношения россиян к этой инициативе. По мнению 61 процента опрошенных дальневосточников, такая инициатива повысит уровень жизни в регионе. Каждый пятый житель страны (примерно 30 миллионов человек) допускает участие в программе и последующие переезд в дальневосточные губернии. Охотнее всего выразили желание это сделать россияне в возрасте 18-24 лет.

    Поделиться