07.04.2016 12:14
    Поделиться

    В Керчи отремонтируют знаменитую Митридатскую лестницу

    Власти Керчи заявили о намерении в 2016 году начать восстановление знаменитой Большой Митридатской лестницы. Сегодня архитектурный объект посетили представители московской группы компаний TN Group, которая выступит генеральным подрядчиком реконструкции.

    По словам заместителя главы администрации Керчи Андрея Самбая, власти искали возможность восстановить Митридатскую лестницу с момента обрушения пролета в июне 2015 года.

    - Мы бились во все инстанции - и на уровне Крыма, и на уровне Москвы - письма, поездки, постоянные командировки, - отметил Андрей Самбай. - Но теперь ситуация сдвинулась с места. Думаю, что в этом или следующем году лестница будет восстановлена.

    Решение о реконструкции памятника архитектуры принято на федеральном уровне. Как сообщил председатель совета директоров TN Group Петр Лукащук, после ознакомительной поездки в Керчь станут понятны объемы работ на Митридате.

    - Вопросов очень много, - считает Петр Лукащук. - Я думаю, что более конкретно задачи будут поставлены в начале мая. Но мы подключим все силы, чтобы ускорить процесс. Для разработки проекта привлечем ряд научных организаций и министерство культуры РФ. Сначала восстановим историческую часть лестницы. Но самое главное - выполнить водоотвод с горы.

    Проект реконструкции разработает симферопольская фирма "Век". Как сообщил ее генеральный директор Сергей Чернядьев, на первом этапе важно изучить геологические процессы с грунтами горы, чтобы остановить сползание.

    - Гора известняковая, с различными гротами, пещерами и ходами, наполовину пустая, - рассказал Сергей Чернядьев. - Под воздействием воды грунты ползут вниз, к подножию. В результате мы наблюдаем разрушение конструкций лестницы и жилых домов. Эти процессы надо остановить. Будет составлена фотобиографическая справка объекта, после чего начнется проектирование и госэкспертиза.

    Параллельно с проектированием будут вестись противоаварийные мероприятия, чтобы остановить процесс разрушения лестницы. Реконструкция предполагает ее восстановление в том виде, в каком она была в XIX веке.

    Напомним, в июне 2015 года после проливных дождей и образования трещины в своде арочного помещения произошло обрушение крыла одного из маршевых пролетов Большой Митридатской лестницы.

    Справка "РГ"

    Большую Митридатскую лестницу построили в 30-х годах XIX века. Автор проекта - итальянский архитектор Александр Дигби. Лестница состоит из 432 ступеней, по которым от центральной площади Керчи можно подняться на гору Митридат. Она получила свое название от героического античного царя Митридата, царя Боспорского царства. В тогдашней Пантикапее (нынешняя Керчь), в том месте, где сейчас расположен Обелиск Славы, находился красивый и богатый замок Митридата. Лестница сохранялась в неизменном виде до Крымской войны 1853-1856 годов, когда при обстреле города с моря лестница и музей древностей были разрушены. Через 130 лет лестницу отремонтировали. На ней есть смотровые площадки, которые украшают декоративные вазы, каменные грифоныльвы с крыльями, давно ставшие символами города. Со смотровых площадок открывается красивый вид на центр Керчи и море.

    Поделиться