07.04.2016 11:39
    Поделиться

    В Крыму арестовали сотни незаконно застроенных участков

    В городах и поселках полуострова продолжается снос незаконных строений, больше напоминающий масштабную кампанию. В судах находятся десятки исков муниципальных властей к собственникам самостроев и нарушителям градостроительного законодательства. Все это наследство беззакония досталось Крыму от украинского периода, когда произвол в земельных вопросах был не исключением, а правилом.

    "Еда" на закуску

    По понятным причинам большинство нарушений градостроительных норм приходится на приморские города и их самый лакомый - южнобережный - участок. В Ялте, где всевозможные самострои выявляют вот уже полтора года, наиболее показательным должен стать снос комплекса "Еда" - стеклянного павильона с рядом бутиков и фастфудов, выросшего прямо на набережной и превратившего ее в улицу. Многие ялтинцы говорят, что ждут этого события с нетерпением, хотя конца истории пока не видно. Противостояние городской администрации с собственниками здания идет в судах с осени прошлого года. В середине марта состоялось слушание в апелляционной инстанции Севастополя, не принесшее победу ни одной из сторон.

    - Окончательного результата еще нет, все в процессе, - рассказал "РГ" глава администрации Ялты Андрей Ростенко. - Хочу подчеркнуть, что в этом споре мы отстаиваем интересы общества и государства. Надеемся, что решение будет в нашу пользу. Объект построен совершенно незаконно, на не предназначенном для этого участке. Мало того, он возведен в исторической зоне города, на набережной.

    Апелляционный суд Севастополя - не последняя инстанция. В случае поражения собственники могут подать жалобу в Калужский арбитражный суд, но в Ялте надеются, что решение крымских судей будет в их пользу и калужане поддержат этот вердикт.

    Ялтинский муниципалитет ведет тяжбу с целью сноса еще нескольких объектов в исторической части города, и его глава прогнозирует увеличение числа исков. По некоторым из них юристы администрации уже одержали победу, и сейчас решения судов передают приставам для исполнения. Одну из таких строек в самом центре города, на улице Московской, местные власти не только остановили, но и засыпали вырытый там котлован.

    - Засыпали в целях безопасности, чтобы детишки туда не залезли, - уточнил Андрей Ростенко. - Все разровняем и будем думать, что здесь лучше сделать. И таких примеров, когда удается вернуть Ялте зеленые зоны и уберечь их от вандальной застройки, по городу десятки.

    Впрочем, "пиратские" стройки и серые схемы отчуждения земли выявляют по всей Большой Ялте. Например, в марте прокуратура РК раскрыла очередную земельную аферу в южнобережном поселке Гаспра. Там на основании поддельных государственного акта и свидетельства о праве собственности на землю пытались присвоить два земельных надела площадью 40 соток. "В результате незаконно выведены из собственности муниципалитета участки кадастровой стоимостью свыше 7,2 миллиона рублей", - отметили в надзорном ведомстве. Теперь прокуратура определяет всех причастных к этой махинации.

    ЮНЕСКО в помощь

    В Севастополе масштабы незаконной застройки были самыми грандиозными, и борьба с самостроями обещает стать беспрецедентной по размаху. После сноса скандальной 16-этажки на мысе Хрустальном в конце марта городской суд объявил вне закона еще один многоквартирный дом - на улице Восточной, 9. До этого застройщик уже проиграл спор в Гагаринском районном суде, обязавшем его снести незаконное строение в 30-дневный срок.

    А месяцем ранее суд Нахимовского района Севастополя в рамках расследования уголовного дела по факту незаконного отчуждения земель национального заповедника "Херсонес Таврический" наложил арест на более чем три сотни участков. Фигурантами этого громкого уголовного дела стали уже бывшие генеральный директор заповедника Леонид Марченко, начальник отдела охраны объектов культурного наследия Севастопольской городской госадминистрации Светлана Шевченко, а также руководитель предприятия "Археополис" Сергей Юткевич.

    - С 2004 по 2011 год они обманом согласовали передачу в частную собственность земельных участков, на которых расположены памятники археологии, являющиеся частью территории национального заповедника "Херсонес Таврический", - сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Севастополю. - Большинство незаконно переданных в собственность наделов застроены частными домами, а имеющиеся на этой территории объекты культурного наследия, в том числе памятники археологии, уничтожены.

    В общей сложности у охраняемого ЮНЕСКО заповедника "откусили" 24 гектара земли. Теперь суд запретил собственникам этих участков вести любые проектные, изыскательские и строительные работы. Интересно, что украинские власти, при попустительстве которых все это происходило, теперь цинично озаботились судьбой заповедника.

    Развязали руки

    Власти Симферополя провели инвентаризацию земельных участков и строений на них и выяснили, что фактические границы лишь 15 процентов объектов совпадают с указанными в документах. По решению суда застройщика торгового центра на перекрестке улиц Севастопольской и Козлова уже заставили снести второй - незаконно возведенный этаж. Теперь это придется сделать еще одной компании, построившей возле Детского парка высотку вместо малоэтажного дома.

    - Все инженерные сооружения домов рассчитаны на давление определенного веса, - прокомментировал ситуацию глава госкомрегистра Александр Спиридонов. - И поскольку на фундамент давят не 100, а все 10 тысяч тонн, стоит ли удивляться прорывам труб? По этой причине стены соседних помещений дали трещины, идет деформация строений.

    Сносить самострои придется и в Феодосии, где некий предприниматель на автостанции вместо киоска возвел капитальное здание, ставшее предметом протеста прокуратуры. Теперь городские власти намерены расторгнуть договор с арендатором и убрать строение. Как заявила глава Феодосийского округа Светлана Гевчук, муниципалитет даже готов вернуть деньги - около 320 тысяч рублей в год, которые предприниматель, выигравший конкурс, платит за аренду.

    В Джанкое на вторую половину апреля тоже намечен снос целой серии незаконных строений. А в Евпатории в феврале снесли рынок "Олимп", более 10 лет назад построенный на теплотрассе. Облегчить муниципалитетам борьбу с нелегальной застройкой призваны изменения в закон "О регулировании градостроительной деятельности в РК". Поправки позволяют местным органам власти самостоятельно, без решения суда, сносить незаконные строения, если они расположены, например, в охранной зоне памятников, на территории общего пользования или в зоне инженерных сетей, как это было в Евпатории. Изменения приняли в первом чтении еще в ноябре минувшего года, а окончательно парламент Крыма утвердил их на февральской сессии Госсовета РК.

    Комментарий

    Леонид Бабашов, председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Государственного совета РК:

    - Норма закона, расширяющая полномочия муниципальных властей по сносу незаконных строений, еще очень свежая, и у нас пока не было широкого опыта ее применения. Безусловно, она должна упростить наведение порядка в наших городах и поселках. Думаю, начать надо с Симферополя. Мы уже организовали консультации с муниципалитетами для разъяснения нюансов изменившегося законодательства и через некоторое время будем ожидать результата.

    Поделиться