07.04.2016 11:08
    Поделиться

    В Крыму выбрали лучшие туристические маршруты

    В республике выбрали лучшие туристические маршруты
    Министерство курортов и туризма республики подвело итоги конкурса на лучшие туры для путешественников. Определение победителей прошло в два этапа: открытое интернет-голосование и оценка членами конкурсного комитета. Лучший маршрут выбирался из 49 заявок в семи номинациях. Теперь жители и гости Крыма смогут ориентироваться на мнение экспертов и десятков тысяч туристов.

    Кольцо и кругосветка

    Среди экологических маршрутов победил тур "Золотое кольцо Тарханкута". Это одна из самых длительных и соответственно дорогих программ. Ее разработчик ООО "Тарханкут-тур" предлагает провести 12 дней отпуска активно. Конечно, возможность позагорать на пляже останется, но в основе трекинг-тура лежит скандинавская ходьба. А потому надо быть морально и физически готовым к 17-километровым прогулкам. Ночевать придется не только в оздоровительном комплексе, но и в палаточном лагере в спальниках. Такая смена обстановки отвлечет туристов от житейских проблем и новомодных гаджетов.

    Организаторы обещают научить путешественников слушать себя и природу, расслабляться под шум моря и шепот степи, а главное - заряжаться позитивной энергией на весь год.

    Отдыхающие смогут искупаться в Чаше любви, напоминающей гигантскую ванну-джакузи. Это закрытый природный бассейн на скалистом берегу диаметром около 20 метров. Под водой он соединен с морем шестиметровым туннелем. Путешественники посетят древнегреческое городище Беляус, дельфинарий, лечебное грязевое озеро Джарылгач, 200-летний маяк, древний Бахчисарай и Ялту. Во время пеших походов их будет сопровождать микроавтобус на случай, если кто-то не сможет самостоятельно пройти весь путь.

    Самым лучшим культурно-познавательным маршрутом признан "Гранд-тур - крымская кругосветка", разработанный ООО "Кандагар-Крым". Восемь дней путешественники будут знакомиться с историей и достопримечательностями полуострова. Маршрут кольцевой: Симферополь - Керчь - Феодосия - Ялта - Алупка - Севастополь - Бахчисарай - Симферополь. Программа включает посещение Аджимушкайского подземного мемориала, храма Иоанна Предтечи (VIII век), Казантипского заповедника, картинной галереи Айвазовского. На ЮБК предлагается осмотреть дворцы и памятники садово-паркового искусства, подняться по канатной дороге на гору Ай-Петри и обозреть Южнобережье с высоты птичьего полета. Туристов ждет знакомство с Балаклавой и обзорная экскурсия по Севастополю.

    Храмы, вина, пирожки

    Среди этнографических победил маршрут "Караимы в истории Крыма и среди нас". Он был разработан экскурсоводом Павлом Хорошко и евпаторийской караимской общиной "Кардашлар". Как известно, это один из самых малочисленных народов планеты. На всем земном шаре караимов осталось лишь около двух тысяч, четверть проживает в Крыму. Приобщать туристов к культуре исчезающего народа будут одни из последних караимов на земле. Они проведут в кенасы и самый древний (XIV-XX века) и большой (7500 памятников) караимский некрополь в мире. Повар-караим раскроет секреты приготовления вкуснейших блюд.

    Лучшим религиозным маршрутом признана "Благословенная Таврида". Разработчик двухдневного православного экскурсионного тура ООО "Фирма агро" предлагает ознакомиться со святынями в разных городах и селах полуострова. Паломники смогут приложиться к мощам епископа Луки и епископа Гурия в православных соборах Симферополя и отстоять всенощную и литургию в Топловском женском монастыре. Тут же можно погрузиться в святые воды монастырских источников.

    Для гурманов экскурсовод Татьяна Бочкарева разработала трехдневный гастрономический тур "Попробуй Крым на вкус". Он и стал лучшим в соответствующей номинации. Татьяна уверена, что благодаря изобилию национальных кухонь на полуострове сформировалась неповторимая крымская. В первую очередь эксперт предлагает гурманам отправиться в Евпаторию, чтобы насладиться сытными блюдами караимов. Стоит съездить в Бахчисарай, где гостей ждет крымскотатарское угощение: чебуреки, кофе и восточные сладости. Затем туристов отвезут в Балаклаву. Тут приготовят обед в открытом ресторане: блюда из свежевыловленных барабульки, ставридки, кефали. Помимо этого, крымские виноделы проведут экскурсии и дегустации, научат разбираться в сортах винограда и классификации вин.

    Отдых, доступный каждому

    Награду в номинации "Лучший маршрут выходного дня" получил "Крымский weekend", разработанный туроператором "Точка Крым". Первый выходной день отдыхающим предлагается посвятить городу воинской славы - Севастополю, а второй - курортной жемчужине Ялте. В программу входят восемь экскурсий: осмотр военных кораблей, древнего Херсонеса, Воронцовского дворца, дегустация вин и приобщение к живописной южнобережной природе.

    Самой короткой, но от этого не менее интересной стала программа "По следам "Кавказской пленницы". Она заняла первое место в номинации "Лучший маршрут по местам героев кинематографа". Ее разработчик - региональный спортивный клуб автомобильного туризма "Джиппинг-тур" - предлагает окунуться в историю съемок легендарного фильма, которые проходили в Крыму в 1966 году. Например, побывать на старой дороге Нижняя Кутузовка - Лучистое, где троица Трус - Балбес - Бывалый останавливала машину героини Натальи Варлей, перегородив ей путь. Туристам покажут "никулинский орех" и камень, на котором танцевала Нина.

    Отличительная особенность маршрута в его простоте. Путешественников в основном перевозят от объекта к объекту на внедорожниках. Поэтому тур подходит для людей любого возраста и физической подготовки.

    Самым уникальным маршрутом признан "Южный берег, доступный каждому". Он был разработан ООО "ИнваТурСервис - Крым" и выделен в спецноминации "Доступный туризм". Люди с ограниченными физическими возможностями могут увидеть красоты полуострова без каких-либо неудобств. В программе - посещение Воронцовского дворца, парка лечебно-оздоровительного комплекса "Айвазовское", Ай-Петри, обзорной площадки Форосской церкви, прогулка на лодке и экскурсия в Балаклаву.

    - Программу мы подготовили в конце прошлого года и опробовали с участием инвалидов, передвигающихся на колясках, - рассказал "РГ" юрисконсульт ООО "ИнваТурСервис - Крым" Олег Костяков. - Все объекты оборудованы для людей с ограниченными физическими возможностями. Предлагаем как сведенные в один тур разные маршруты, так и посещение отдельных достопримечательностей. Во втором случае время поездки и цена соответственно уменьшаются.

    Прямая речь

    Сергей Стрельбицкий, министр курортов и туризма РК:

    - У Крыма большой потенциал в культурно-познавательном туризме. Сегодня полуостров готов предложить своим гостям самые разнообразные туры в разных направлениях. Об этом свидетельствует и количество заявок, поданных на конкурс на лучший туристический маршрут. Разработанные туры, в том числе по малоизвестным маршрутам, дают возможность отдыхающим ознакомиться с интересными объектами культуры и истории полуострова.

    Поделиться